8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли военнослужащий при прохождении военной службы получать гражданскую пенсию,

если наступил возраст и есть право на нее?

Наталья, г. Билибино
Наталья Россия, г. Билибино
04.08.2008 в 21:18
vip  номер вопроса №614274
прочитан 287 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья! Дл получения пенисии по старости гражданин должен и иметь трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и страховой стаж, то есть период, в который за него работодателем делались отчисления в ПФ,либо представить справку о заработной плате в период работы по трудовому договору в качестве рабочего или сулжащего.Поскольку военнослужащий не подходит под эти условия.то порядок исчисления пенсии военнослужащим регулируется не Законом" О трудовых пенсиях", а Законом "О пенсионном обеспечении военнослежащих",.Поэтому получать ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ военнослужащий не может.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2008 09:35
  • Здравствуйте, Наталья!

    Военнослужащий, УВОЛИВШИЙСЯ из ВС РФ может, по своему выбору, получать как "гражданскую", так и "военную" пенсию. Для получения и той, и другой пенсии необходим соответствующий стаж, а для большинства гражданских пенсий - ещё и соответствующий возраст.

    Вряд ли Вы получите правильной ответ, задавая вопрос без самой необходимой информации.

    Какой возраст военнослужащего?

    На какую пенсию он претендует?

    Какой стаж и из каких периодов работы он складывается?

    Теоретически проходящему службу военнослужащему может быть назаначена пенсия как медицинскому или педагогическому работнику, только имейте ввиду, что стаж после 2002 года - не засчитывается.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    04.08.2008 08:39
    Наталья Россия, г. Билибино
    04.08.2008 в 12:43
    Спаибо за разъяснение. Возраст военнослужащего 45 лет. отработал в особовредных условиях 10лет на гражданском предприятии в районах Крайнего Севера . затем призван в армию и служит в районах Крайнего Севера. Сейчас проходит действительную службу. Может ли он получать гражданскую пенсию?
  • Ответ на уточнение к вопросу.

    Я не специализируюсь на "северных" пенсиях, но каких-либо ограничений в зак-ве не нашёл.

    Обратитесь в ПФ.

    Если откажут - пришлите по эл. почте Протокол отказа ПФ, чем смогу - помогу!

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    05.08.2008 06:38

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение