Могут ли взрослый сын и престарелая мать требовать свою долю в моей квартире?

• г. Пенза

Я, не состоящая в браке, купила квартиру и естественно оформила ее в личную собственность. Со мной в настоящее время проживает (после развода со своей женой) взрослый сын и престарелая мать. Может ли сын и мать по своей инициативе требовать выделения им в собственность доли в квартире?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

они только наследники

Спросить
Пожаловаться

Мать продала собственную квартиру и передала деньги сыну (2011 год). Сын на этим деньги будучи в браке (брак заключен в ноябре 2011 года) приобрел другую квартиру и оформил собственность 1/2 доли его, 1/2 жены. Матери доля выделена не была. Сын скоропостижно скончался (2012 г). Может ли мать после смерти сына требовать пересмотра выделенных долей при приобретении квартиры. Или она сможет претендовать только на долю сына.

После смерти мамы, мы с сестрой оформили собственность на квартиру в равных долях. В квартире в настоящее время проживает сын сестры с женой и двумя детьми. Могут ли они выкупить мою долю квартиры за материнский капитал?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

До заключения брака квартира находилась в муниципальной собственности. Прописаны в ней были я и моя мать. После заключения брак в квартиру прописались жена и наш сын. Квартиру приватизировали на всех - 4 человек. (Мать, я, жена и сын). В 1996 году я, жена. И сын выписались из квартиры и прописались в общежитие. По настоящее время в квартире прописана только моя мать. Может ли моя жена при разводе претендовать на часть этой квартиры.

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

В квартире проживают:

1) Мать (на нее приватизирована квартира, она собственник),

2) Бабушка (прописана без права на собственность)

3) Сын (прописан без права на собственность) с женой (не зарегистрирована в этой квартире), Сын с женой другой собственности не имеют.

Вопрос: может ли мать выписать (выселить, или разменять квартиру, чтоб сыну дали какую-нибудь комнату) сына и его жену, если бабушка не против, а сын естественно против.

Спасибо,

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке с мужем 25 лет. Моя семья (муж, я и взрослый сын) проживает в квартире моих родителей, которая в 2009 г была приватизирована и поделена в равных долях по 1/4 (я, муж, сын и моя мама). Полгода назад муж купил квартиру и оформил ее на себя. (квартира сдается). Сейчас собираемся оформлять развод. Вопрос: 1. Имею я право на раздел приобретенной мужем квартиры? 2. Может ли муж после развода продать свою 1/4 доли квартиры, в которой мы все живем постороннему лицу? Спасибо!

Во время брака муж приобретает квартиру на деньги полученные от продажи квартиры матери на свое имя, мать проживает с сыном, т.к. своей квартиры у нее теперь нет. После развода может ли жена претендовать на свою 1/2 доли или нет? Теоретически квартира не является совместно нажитым имуществом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение