Судья ссылается на телефонограмму - что это и является ли звонок на мобильный таковой?
₽ VIP

• г. Московский

Вынесено заочное решение по разделу имущества, находящегося на юге РФ. Ответчик, т.е. я, зарегистрирован в МО. Жалобу и встречный иск судья не принимает, поскольку дело закрыто. Я обжаловал решение на основании ненадлежащего извещения ответчика. Ни одной повестки в суд я не получал. Получаю только определения. В решении судья ссылается на полученную мною телефонограмму. В действительности были звонки на мобильный телефон, однако, я всякий раз я просил мне прислать повестку, на что, видимо, судья заявила, что никаких повесток не будет и что я извещен телефонограммой.

Вопрос-является ли звонок на мобильный телефон телефонограммой?

Прошу дать ссылку на документ, дающий определение, понятию телефонограмма?

Поскольку очень сомнительно, что следует лететь в другой город, руководствуясь звонком на мобильный незнакомого человека.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, в соответствии со статьей 113 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

По всей вероятности Вы начали спорить с судьей относительно Вашего вызова.

Однако у суда срок рассмотрения дела и принятия решения два месяца.

Ваше право, а не обязанность являться в суд, поэтому не захотели представить суду свои возражения, опровержения, доказательства ну и не надо, суд принял решение на основании имеющихся и представленных Вашим контрагентом.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вкратце суть дела. Было заочное решение суда, на которое мною подано заявление об его отмене в виду ненадлежащего извещения ответчика (т.е меня). Судебное заседание об отмене заочного решения рассматривалось в мое отсутствие (с моего согласия). О решении суда мне позвонил секретарь и сказал, что заочное решение отменено. Больше никаких повесток, звонков не получал. Спустя 3 месяца получаю от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. При ознакомлении с материалами дела узнаю, что там фигурирует телефонограмма, в которой якобы я был оповещен о судебном заседании для повторного рассмотрения дела (тот звонок о котором я писал выше). Суд счел эту телефонограмму, как надлежащее извещение меня и второй (!) раз рассмотрел дело без меня. Никаких копий решения суда не получал (видно так работает почта).

Насколько правомочно решение суда? Собираюсь написать заявление о восстановлении срока обжалования решения. Каковы мои шансы на успешное окончание?

Спасибо.

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Определение по гр.делу районного суда вступило в законную силу ст.208 ГПК РФ. Истцу все выплачено. Однако Ответчик подал частную жалобу, что судебную повестку не получал и считает принятое решение в его отстутствии на суде неправильным.. Гр. дело по данной жалобе Ответчика будет рассмотрено в Мосгорсуде. Что необходимо указать в тексте возражения Истцу? В деле отсутствует уведомление о вручении или невручении судебной повестки Ответчику. Спасибо! Мой эл.адрес: toscha52@mail.ru

Правильно ли написана мной апел. Жалоба? Могут ли отказать в удовлетворении?

Решением мирового судьи судебного участка № 2 по Приморскому району 13.11.2014 г. было вынесено решение по гражданскому иску Березиной Алины Анатольевны к Березину Виктору Евгеньевичу о расторжении брака.

Решением мирового судьи брак был расторгнут.

Считаю решение незаконным и необоснованным по следующим основаниям:

В соответствие с ч.1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В материалах дела имеются: протокол телефонограммы от 15.08.2014 об извещении Истца о дате и времени рассмотрения дела. Однако указанной информации в данное время Ответчик не получил. Аудиозапись телефонограммы в материалах дела отсутствует; судебные повестки и копия определения Суда, направленные по адресу регистрации Ответчика. Однако, вышеуказанные документы Ответчик не имел возможности получить, поскольку фактически отсутствовал в.

В соответствие с п. 4 ст. 113 ГПК РФ, в случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы. В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие направление документов по месту работы Ответчика.

В соответствие с п. 1 ст. 116 ГПК РФ Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки. В материалах дела нет подтверждения ознакомления Ответчика с судебной повесткой.

То есть, Суд не исполнил надлежащим образом обязанность по уведомлению Ответчика согласно ст. 113, 116 ГК РФ, а Ответчик не имел достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд (п. 3 ст. 113 ГПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 320-322, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Отменить решение мирового судьи судебного участка № 2 по Приморскому району от 13.11.2014 г. по гражданскому иску Березиной Алины Анатольевны к Березину Виктору Евгеньевичу о расторжении брака.

2. Назначить дату, место и время рассмотрения дела по существу с уведомлением Ответчика одним из способов: телефонограмма или смс по номеру телефона: 8-953-268-58-58.

Обжалование определения суда об отменен заочного решения.

Добрый вечер!

Подскажите, пжста, как можно обжаловать определение об отмене заочного решения?

Суть дела такова: Я выступала в качестве истца по гражданскому делу, получила заочное решение, так как ответчик не являлся в суд. Решение было в дальнейшем обжаловано ответчиком и отменено. На заседании присутствовать не могла по причине занятости на работе, о чем уведомила суд и написала ходатайство о переносе судебного заседания, которое суд проигнорировал.

В своем заявлении ответчик ссылается на то, что повестки не получал (это действительно так), был болен (документов не представил). Я как человек юридически не особо грамотный, просто беру ГПК и читаю, что соответствии со ст. 242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На мой взгляд, уважительность причин неявки ответчика при вынесении заочного решения не доказана, так как нет документов, подтверждающих болезнь. То, что он не получал повестку - тоже спорно - предыдущие-то он получал и в курсе, что проходит судебное разбирательство - мог бы поинтересоваться. Складывается впечатление, что повестку не получал намеренно.

На некие обстоятельства, способные повлиять на решение он ссылается, но доказательств не представляет.

Кроме того, в материалах дела есть сведения о том, что решение было направлено ответчику 04.06.15, однако, документов, подтверждающих отправку нет. Есть документ, подтверждающий, что решение было ему направлено только 22.07.15, 23.07. 15 он его получил, 30.07.15 - обжаловал.

На мой взгляд, судья незаконно отменила ранее вынесенное заочное решение. Подскажите, пожалуйста, как я могу это обжаловать. Я вижу три основания - нарушение процессуальных сроков, непредоставление доказательств уважительной причины неявки в суд ответчика, а также разное отношение ко мне и к ответчику со стороны судьи - когда он не являлся без уважительных причин и не предупреждал - заседания переносились и переносились, а потом отменили заочное решение. Когда же я один раз не пришла и подала ходатайство о переносе - рассмотрели в мое отсутствие.

07 апреля 2015 г. было принято заочное решение о взыскании алиментов (иск был подан 03 декабря 2014 г., суд переносился 2 раза, т.к. ответчик не являлся. Первый раз повестка была получена, второй раз повестку не получил.) 17 августа 2015 г. (дата, которая стоит на заявлении ответчика) ответчик предоставляет заявление с просьбой восстановить срок на обжалование заочного решения и отменить заочное решение, ссылаясь на то, что он не был уведомлен надлежащим образом о датах и месте рассмотрения дела и проживает в другом городе, а также ссылается на то, что узнал он о решении только от судебного пристава-исполнителя. И только после этого получил решение, 11.08.2015 г. Хотя я точно знаю, что он знал итог суда.

В итоге судья вынес решение (на заседании ответчика опять не было), что пропущенный процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения ВОССТАНОВИТЬ также ссылаяь на то, что ответчик не был извещен надлежащим образом.

Но во время заседания судья сказал, что первую повестку в суд ответчик получил, а вторую не получил.

Вопрос: 1. Может ли считаться уважительной причиной не получение повестки, отправленной заказным по почте. Если да, то тогда можно все время не получать и обжаловать. Получиться затягивание процесса, что и добивается ответчик.

2. Как сейчас будет считаться срок для подачи заявления об отмене заочного решения? С момента, когда он получит заказным письмом данное решение? А, если он опять не будет получать?

3. Есть ли смысл обжаловать последнее решение о восстановлении срока, ссылаясь на отсутствие уважительных причин?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело по защите прав потребителей. Решил сам представлять свои интересы!

Суд отправил мне «истцу» письмо с обратным уведомлением на подготовку по данному делу на 29 ноября и на заседание 6 декабря! Я пришел на подготовку, предоставил необходимые документы и т.п.. Ответчик не явился, помощник судьи сказал, что есть только телефонограмма, что ответчика уведомили. И ответчику письмо тоже отправляли. На подготовке судья спросил - Вы сможете сами вручить повестку «ответчику»? Я сказал что постараюсь.

По месту регистрации ответчика двери не открывают, по месту работы «ответчика» нет и не знают где и когда будет. Вручил повестку работнику (подчиненному ответчика, ответчик оформлен как ИП фамилия) в офисе по месту работы, в корешке отказались подписываться. Отказались сообщать должности и фамилии!

Ответчик избегает от вручения повестки! Игнорирует письменные уведомления! И всем своим подчиненным указал нигде не подписываться!

По телефону говорить со мной отказывается!

На заседания суда ответчик скорее всего не придет!

Как можно вручить повестку ответчику? Кто должен это делать?

Как может повлиять на судебное решение неявка ответчика в суд?

11.04.2016 года было вынесено заочное решение мировой судьи. Но ответчик не получал не извещений, не повестку в суд. В этом случае может ли мировой судья отменить заочное решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение