Спор о вычете отпуска - почему требуют удержать часть от последней зарплаты после перевода на новое место работы

• г. Кызыл

Я проработала в бюджетной организации 18 месяцев после 6 месяцев получала отпуск с продолжительностью 44 к.дней, потом по истечении 6 месяцев после отпуска тоже получала очередной отпуск с продолжительностью 44 к.дней, потом после 8 месяцев работы после отпуска перевелась на работу в другое учреждение, а сейчас с моей последней зарплаты требуют вычитывать за часть отпуска ссылаясь что я якобы должна отрабатывать за год, а не 8 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Бывший работодатель прав

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.