8 800 505-92-64
78 юристов сейчас на сайте
1869консультаций за 24 часа
Olga, г. Санкт-Петербург
Olga Россия, г. Санкт-Петербург
03.08.2008 в 11:37
номер вопроса №614324
прочитан 721 раз

Страховой стаж влияет на пенсию

На назначение пенсии влияет трудовой стаж или страховой? Мой трудовой стаж начался\ с сентября 1977 г./училище 1976/ были периоды безработицы, но общий тр.стаж более 22 лет, включая периоды ухода за детьми /их двое/ ддо достижения 1,5 лет. В пенс. Фонде мне сказали что для начисления пенсии я могу взять любые 5 лет /обязательно подряд/ НО ТОЛЬКО до 2001 года - правы ли они? Могу ли я при оформлении пенсии в 2014 г. взять годы работы с 2008 по 2014? Благодарю за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    03.08.2008 11:44

    Ольга! При уходе на пенсию в 2014 году могут измениться законы, как это у нас часто бывает.Но справки об этих годах работы вам не понадобится, так как пенсия будет расчитываться за эти периоды с 2001 года не из вашей зарплаты, а из суммы взносов в ПФ. оплаченных работодателем и находящимся на вашем счете.До 2001 года учитивается зарплата, за любе 5 лет подряд,так как страховых взносов в ПФ тогда не существовало.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    03.08.2008 12:50

    Ольга! И все же желательно работать с белой зарплатой и трудовой книжкой. Это будет влиять на размер пенсии, так как у вас будут учтены все ваши отчисления в ПФ.Не забывайте про инфляцию, в результате которой пенсия, исчисленная за зарплату до 2001 года может оказаться ниже, чем с отчислениями в ПФ за последующие даже при применении повышающих коэффициентов, которые не соответствуют размеру инфляции..Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Olga, г. Санкт-Петербург
Olga Россия, г. Санкт-Петербург
03.08.2008 в 12:39
номер вопроса №614340
прочитан 8 раз

Небольшое уточнение: поскольку пенсия будет начислена исходя из з/п за 5 лет до 2001 года - значит сейчас совершенно НЕОБЯЗАТЕЛЬНО работать по трудовой книжке с белой з/п - это уже НЕ будет влиять на размер пенсии? Еще раз благодарю за отввет!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение