Или с нового владельца вправе тербовать долги только с момента возникновения нового права собственности?

• г. Калуга

Ситуация простая. Мать сыну дарит свою долю в квартире.

До момента дарения у матери есть долги по коммуналке за эту долю.

После дарения эти старые долги повиснут на сыне? Или ЖКХ уже не вправе требовать эти долги с нового владельца? А будет требовать со старого владельца?

Должен ли новый владелец оплачивать долги старого? Или с нового владельца вправе тербовать долги только с момента возникновения нового права собственности?

Как это правильно вписать в Договор дарения? Или здесь лучше договор продажИ?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вместе с даром одариваемый принимает и обязанности в том числе и по оплате платежей. Но одариваемый может и не принять дар, его законное право отказаться от дара.

С Уважением.