Копию этого определения мне выслали по почте 21.07.08, я получила его согласно штемпелю на конверте 30.07.2008.

• г. Новочебоксарск

Я подала исковое заявление в суд об отмене приказа о дисциплинарном взыскании по месту своего жительства согласно ст.29 п.6 ГПК РФ. Мировой судья вынес определение о принятии иск. заявления к производству и назначил суд. заседание на 18 июля. На заседании представитель ответчика просила направить материалы дела для рассмотрения по подсудности мир. судье по месту нахождения ответчика, о чем судья вынес определение. Копию этого определения мне выслали по почте 21.07.08, я получила его согласно штемпелю на конверте 30.07.2008. Могу ли я подать частную жалобу на определение т.к. не согласна с направлением дела к другому судье, ведь прошло больше 10 дней со дня его вынесения. Очень жду ответа Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете. Но для этого Вам надо подать заявление о восстановлении процессуального срока. Основание для восстановления процессуального срока почтовые штемпеля.

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

В ходе заседания судья установил:"Поскольку иск Пятнышковой Лиры Николаевны об отменке приказа о наложении дисциплинарного взыскания не связан с возмещением убытков, причиненных истице незаконным осуждением и другими, указанными в ч.6 ст.29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца, а подлежит предъявлению в суд по месту нахождения ответчика." Ничего не понимаю, ведь начало ст.29 п.6 гласит, что по месту жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых прав и т.д. Разъясните пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Именно так.

Спросить
Пожаловаться

Не поняла, что ИМЕННО ТАК: я могу подать иск по месту жительства или все-таки по месту нахождения ответчика

Спросить
Пожаловаться

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Я выиграла суд у двух ответчиков. Потом подала заявление о взыскании судебных расходов. На заседание ответчики не явились, но были извещены надлежащим образом.

Определение вступило в законную силу, а спустя месяц один из ответчиков подал заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Аргументировал тем, что не успел подать частную жалобу, потому что получил по почте копию определения после его вступления в законную силу.

Назначено заседание по рассмотрению этого заявления.

Вопрос: может ли ответчик восстановить срок подачи частной жалобы на том основании, что суд поздно выслал копию определения и ответчик ее поздно получил?

Вообще, обязан ли суд высылать копию определения о взыскании суд. издержек сторонам, участвующим в деле и извещенным о заседании, но не явившимся в него?

В ГПК я нашла только, что обязаны высылать копии решения, а также копии определения о приостановлении/ прекращении производства либо об оставлении заявления без рассмотрения.

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Альфа банк подал в районный суд исковое заявление о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании. Ответчику исковое не выслал. Судья вынес определение о принятии искового заявления, возбуждении дела и рассмотрении в порядке упрощенного производства. В определении написал: исковое принято с соблюдением требований ст. 131 ст.132 ГПК РФ. А так же написал: копию искового заявления направить ответчику. Т.е. получается, что п.6 ст.131 нарушен судьей, так как ответчику исковое заявление не высылалось. Так же в определении судья написал, что определение обжалованию не подлежит. ВОПРОС. Как обжаловать данное определение? И как его отменить в связи неполучением искового заявления?

Скажите пожалуйста! Законный представитель мать подала мировому судьи заявление о выдачи судебного приказа на содержание детей 2 детей в размере 1/3 части всех видов дохода, отец отменил приказ по 129 гпк рф, мать подала исковое заявление о взыскании алиментов, но в судебном заседании отказалась от иска, мировым судьей было вынесено определение о прекращении дела в связи с отказом от иска по 220 гпк и 221 гпк. определение мирового судьи вступило в законную силу, прошло 40 дней отец детей подал исковое заявление о об определение места жительства с ним, от матери поступило встречное исковое заявление с 1) определением места жительства детей с ней и 2) о взыскании алиментов с отца в размере 1/3 части всех видов дохода. В судебном заседании федеральный судья несмотря на вступившую в законную силу определении мирового судьи назначила отцу алименты на содержание детей. Правомерно ли это, и как судья могла пойти против определения вступившего в законную силу мирового судьи?

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Гражданское дело слушается у мирового судьи. Иск оставлен без рассмотрения после повторной неявки истца. Далее истцом написано заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Назначен день для принятия решения по этому вопросу. Перед началом заседания истец написал заявление об отзыве своего заявления об отмене определения. Однако судья проигнорировала это и вынесла определение о возобновлении производства и назначила ltym слушание дела (через 5 дней). Права ли судья, если нет, то можно ли обжаловать её определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 г было вынесено заочное решение о взыскании неустойки по алиментам с ответчика, с февраля 2012 г с него высчитывают неустойку. От представителя ответчика 15.04.2013 г поступила апелляц. Жалоба на заочное решение, в которой указано, что ответчик о данном решении узнал 01.03.2013 г от своего представителя, получив копию решения, апелл. Жалобу судья вернула представителю ответчика без рассмотрения, посчитав срок его подачи пропущенным. Однако представитель подал частную жалобу на возврат апелляц. Жалобы, ссылаясь на несвоевременную отправку определения работниками суда (14.03.2013 г - вынесено определение об возврате апелляц. Жалобы;26.03.2013 г - определение выслано представителю ответчика; срок обжалования составляет 15 дней) и требует отменить принятое решение о возврате заявления об отмене заочного решения по неустойке и восстановить пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение мир. судьи о возвращении апелляц. Жалобы. Сегодня получила из мир. суда определение о принятии заявления от представителя ответчика о восстановлении пропущенного процессуального для подачи частной жалобы на определение мир. судьи о возвращении апелляц. Жалобы от 05.07.2013 г, в котором говориться, что заявление представителя ответчика принято и рассмотрение в суд. заседании состоится 04.10.2013 г; частная жалоба на определение о возвращении апелляц. Жалобы от 05.07.2013 г и заявление о восстановлении процессуальных сроков. В определении не указано что необходимо доказывать и какие доказательства или/и документы мне - истцу необходимо предоставить в суд. заседание, потому возникает вопрос: что необходимо доказывать и какие доказательства или/и документы мне необходимо, как истцу?

Могут ли удовлетворить апелляц. Жалобу об отмене заочного решения о неустойке по алиментам за несвоевременную их уплату и отказать в моих требованиях или уменьшить сумму неустойки, если с ответчика неустойку высчитывают с февраля 2012 г, т.е.фактически ответчик знал о решении, на момент подачи апелляц. Жалобы более 1 года, также в суд. заседании в 04.12.2012 г о лишении ответчика род. прав в отношении нашего общего сына также велась речь о заочном решении о неустойке по алиментам?

После вынесения решения подала заявление о принятии дополнительного решения. Судья без извещения меня и без назначения судебного заседания вынесла определение об отсутствии в штате суда судьи, рассматривающего дело, и приобщении моего заявления к материалам дела. В определении нет ссылки на возможность обжалования. На мою жалобу с требованием выдать копию определения, мне копию определения не выдали, а в дело подшили записку судьи на имя председателя суда о том, что определение не является отказом в рассмотрении заявления о вынесении дополнительного решения. Какие предусмотрены законом последствия при подаче заявления о вынесении дополнительного решения? Разве в моем случае подобное рассмотрение действительно не является отказом? Ведь мое заявление о вынесении дополнительного решения было принято, рассмотрено судьей и по нему дополнительное решение принято не было.

Проконсультируйте меня пожалуйста по семейному праву. Можно ли подать частную жалобу на определение суда, который принял иск, где я ответчик, живу в другом городе, а истец подал иск по месту жительства своего и своей жены. Иск принят к производству, назначено предварительное судебное заседание и назначено первое заседание. Мне сообщили о определение суда с нарушением срока. Принято 10 июня производство, направили мне копию определения 20 июня. Я писала ходатайство о перенесении суда по месту жительства моего ответчика. Судья на ходатайство не отвечает. Дело об алиментах. Территариально разница 9 тыс км.,в ВКС участвовать не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение