8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2162консультаций за 24 часа
Светлана, г. Тольятти
Светлана Россия, г. Тольятти
03.08.2008 в 12:43
номер вопроса №614342
прочитан 24 разa

При сокращении салона работодатель не сделала никаких официальных предупреждений работникам о предстоящем сокращении.

На момент последнего номинального рабочего дня 31,07.08. работодатель отказался выдать трудовую книжку и расчет, предложив получить документы 05,08,08. 01.08.08. заверенниой телеграмой работодатель сообщила что трудовые отношения не закончены и потребовала приехать для подписи приказов и сообщила что у меня прогулы. Имеют ли юридическое право приказы написанные после последнего рабочего дня? Должна ли я подписывать их? Может ли быть прогул если на момент последнего рабочего дня отсутствовали приказы и мое письмненное согласие на перевод и не было предоставлено новое рабочее место, а старое отсутствует? Какую компенсцию должны заплатить при сокращкнии если не было официального предупреждения?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 191 Личная консультация
    03.08.2008 18:49

    Уважаемая Светлана, согласно ст. 84.1 ТК РФ в день увольнения работнику выдается расчет и трудовая книжка.

    Основанием окончания трудовых отношений является приказ об увольнении, однако если у вас имеется "завизированная копия" заявления об увольнении, либо почтовое уведомление (если заявление вы отправляли по почте) то приказ не принципиален.

    С момента увольнения прекращаются все трудовые отношения, поэтому вы не то чтобы не обязаны что-либо подписывать, у вас нет такого права.

    "Может ли быть прогул если на момент последнего рабочего дня отсутствовали приказы и мое письмненное согласие на перевод"

    Нет не может.

    В соответствии с ТК РФ вас обязаны были письменно предупредить о сокращении за два месяца. При отсутствии такого соглашения возможна компенсация, - средняя заработная плата за 2 месяца.

    С уважением, Старовойто А.В.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение