Пользователь 9111.ru
• г. Таллин
Вопрос №614371

Есть дом в России, в котором родился мой муж. Дом был оформлен на бабушку. Она очень давно умерла. Наследник по закону - ее двое сыновей, отец моего мужа и брат отца. Дядя (брат отца - живёт тоже в Эстонии, он одинокий). Отец фактически наследство принял (он жил и были прописан в этом доме), но юридически ничего никто не оформлял. В этом доме так же жила и была прописана мать мужа, но с отцом они были разведены и она стояла на очереди на жильё в городе. Отец умер несколько лет назад. Никто ничего не оформлял с наследством. В доме жила мать мужа и его сестра переехала со своей семьёй. Два года назад умерла мать мужа. Теперь там живёт сестра. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий для оформления доли мужа в наследстве по закону, а не по завещанию. Каковы наши перспективы в решении этого вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Туапсе
03.08.2008, 14:40

Vera, если не затруднит сообщите в каком городе находится наследственное имущество, адвокатам (юристам) кто возьмется за Ваше дело по месту легче будет ориентироваться.

В любом случае Вам надо к кому то обращаться за оказанием помощи.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Но документы на дом, как выяснилось позже оформлены на бабушку, а не на маму.

Есть загородный дом ИЖС. Дом был оформлен на бабушку. Она умерла в 1992 г. Единственный наследник по закону - ее дочь, моя мама. Мама фактически наследство приняла (они жили и были прописаны в одной квартире), но, как потом оказалось, юридически ничего не оформила. Мама умерла в 2006 г. Я, мой родной брат и наш папа обратились в положенный срок нотариусу о принятии наследства. Но документы на дом, как выяснилось позже оформлены на бабушку, а не на маму. За домом все эти годы мы следим, живем в нем. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий для оформления дома в нашу собственность. Каковы наши перспективы в решении этого вопроса. Спасибо.

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
31.07.2008, 17:36

Доброго времени суток, уважаемая Юлия.

На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о включении дома в наследственную массу. В заявлении необходимо изложить все обстоятельства ( примерно в той последовательности как Вы изложили в сообщении). Кроме того, необходимо представить правоустанавливающие документы на дом, документы подтверждающие родство мамы и бабушки, Вас и мамы, а так же документы подтверждающие фактическое принятие наследства Вашей мамой (например, справки об оплате коммунальных услуг, электроэнергии, земельного налога, телефона, показания свидетелей - соседей).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2008, 21:13

Уважаемая Юлия!

Вам совершенно правильно ответил коллега, я лишь немного дополню. По практике в СПб - Вам надо обратиться в суд по месту нахождения дома с иском об установлении факта принятия наследства Вашей мамой, включения этого жилого дома в состав наследственного имущества, оставшегося после её смерти и можно сразы просить признать за каждым из Вас право собственности на долю этого дома, за каждым по 1/3 доли. Так будет Вам проще. Все будет хорошо. У Вас хорошие перспективы. Только Вы не указали, у дома техпаспорт не просрочен? (не более 5 -ти лет). Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таллин

Вопросы: Могла ли сестра оформить без ведома всех наследников, на себя дом или свою часть наследства?!

Здравствуёте! Я родился в России в районном городе. Дом в котором я рос принадлежал бабушке (матери моего отца). Бабушка умерла в 1982 г. Дом остался двум сыновьям (моему отцу, который там проживал совместно со своей матерью и его брату, который там не живёт). Но дом никто после смерти бабушки не переоформлял. Родители мои жили вместе в этом доме, но они разведены официально. Отец умер 5 лет назад. Мама умерла 2 года назад. В дом переехала и живёт моя сестра с семьёй. Я незнаю оформляла она своё наследство или нет?!

Вопросы:

Могла ли сестра оформить без ведома всех наследников, на себя дом или свою часть наследства?!

Куда мне надо обратиться, что бы оформить свою часть наследства?!

Как поступить? Прошло много лет!

Спасибо.

Адвокат г. Ижевск
09.08.2008, 13:57

Могла. Узнать это можно в УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы) по месту нахождения дома, запросив выписку из ЕГРП (единого реестра прав) о собственнике дома.

Необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Ваших родителей. В случае отказа нотариуса в выдаче Вам св-ва о праве на наследство вопрос можно решить в судебном порядке.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

И что делать куда обращаться?

Отец умер 3 года назад, он был прописан в частном доме с небольшим участком. Дом разделен на две части (т.е.считается как 2 дома) в одной части жил отец, в другой части жили дядя, бабушка, и дед. Дядя умер 2 года назад, дед месяц назад умер. Дом был оформлен на деда. Сейчас там живет бабушка. У меня есть брат. У дяди остались сын и дочь. (дочь прописана в этом доме.)

после смерти отца мы не подавали на наследство. Пологается ли нам что-то по закону с этого дома? И что делать куда обращаться?

Заранее спасибо))

благодарю.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.06.2010, 16:59

Так как Вы описали вопрос на него ответить невозможно,неясно кто собственник дома в каких долях ,был ли дом приобретен в браке,было ли завещание имеет ли кто либо обязательную долю в наследстве....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чериков

У кого больше прав на наследство?

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

Юрист #3953
Юрист г. Нижний Новгород
03.05.2012, 18:08

Уважаемая Анна, в любом случае если у вас есть желание то нужно подавать в суд и только так поскольку время прошло много. Вы как внучка будете наследовать по праву представления. Но здесь вопрос какое было завещание, на всё имущество или часть, это важно. И почему брат не вступил в наследство по завещанию, если он не знал, то он праве вступить, а если отказался то у вас есть шанс

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Детей у них не было. Может ли мой отец претендовать на наследство давно умершего дяди?

У моего отца была мать (бабушка). Она уже давно умерла. У бабушки был родной брат т.е. мой отец его племянник. Он тоже умер (дядя отца). У этого дяди была жена. Она недавно умерла. Детей у них не было. Может ли мой отец претендовать на наследство давно умершего дяди?

Юрист г. Ярославль
26.11.2015, 14:42

может. если в судебном порядке признает себя принявшим наследство, например в течение 6 месяцев после смерти брата - взял какую-нибудь вещь на память

Обратитесь для начала к нотариусу - он подскажет как обратиться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
26.11.2015, 14:48

Может. Обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
27.11.2015, 01:17

Сначала Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а нотариус или примет Ваше заявление или отправит в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
27.11.2015, 04:28

Из вашего вопроса не понятно, что является наследственным имуществом. А без этого не возможно определить тактику ваших действий, а именно, какое и после кого необходимо принимать наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дорогобуж

Какова доля моей матери в этом доме при оформлении наследства?

У меня умер брат. Он был собственником дома. В доме прописаны его мать и его дочь. У него есть жена но они уже восемь лет не живут вместе, развод не оформляли. Дом был куплен до вступления в брак жена никогда там не была прописана и не жила там. Какова доля моей матери в этом доме при оформлении наследства?

Юрист г. Смоленск
21.01.2013, 19:36

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По 1/3 соответственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2013, 00:45

равная со всеми иными наследниками по трети

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2013, 07:52

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом?

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

Юрист #626637
Юрист г. Москва
19.06.2014, 14:20

Здравствуйте!

Да, можно сделать. В судебном порядке можно установить фактическое принятие наследства вашим отцом. На основании этого признать право собственности на дом. Но проблема заключается только в том, что дом был продан. Дело в данном случае будет сложнее, но шансы на выигрыш у вас хорошие. Советую обратиться к юристу. Нужно подробнее смотреть документы по вашей ситуации и подробнее с вами общаться.

Если вам нужна реальная помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Мои родители жили в сельской местности, имели дом в частной собственности. Дом был оформлен на мать. Родители хоть и проживали совместно, но были официально разведены. Мама умерла 3 года назад, никто оформлением наследства не занимался, так как наш отец жил в этом доме, был там прописан, но доли в собственности не имел. Полгода назад отца не стало. Теперь нам отказывают в оформлении дома в наследство, так как после смерти мамы прошло более 3-х лет, а владела домом она, отец, получается, проживал там не законно. Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Адвокат г. Пермь
27.11.2014, 17:37

можно решить проблему в судебном порядке

или срок для принятия наследства восстанавливать, либо доказывать, что приняли наследство фактически

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.02.2008, 12:35

Ваша тетя пропустила срок принятия наследства, чтобы восстановить через суд этот срок тете надо доказать, что причины пропуска были очень уважительные и отпали эти причины только-что, ну например,- она все это время была больна, лежала без сознания, может воевала в горячей точке..

Вам надо обратиться в суд с иском к тете об установлении факта принятия Вашим отцом наследства, включении жилого дома в состав наследственного имущества, оставшегося после его смерти и о признании за Вами права собственности на дом.

Обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать и как быть мы незнаем.

Может моя мать претендовать на долю в родительском доме. У мамы был брат он умер и на кого оформлен дом мы незнаем. Его новая жена нам ничего не говорит. Бабушка тоже умерла-мать моей мамы. В наследство не вступали была устная договоренность, но при свидетелях.

У мамы и ее брата разные отцы. Отец брата погиб на ВОВ. Моя бабушка вышла замуж за отца моей мамы и переехала к нему в дом. Там же жила незамужняя сестра моего деда (отеца моей мамы). Когда он умер мама была маленькая ей примерно было лет 5. Они продали дом и построили тот дом о котором идет спор. Старую сестру деда забрали с собой она жила с ними до самой смерти. А теперь мы хотели бы оформить дом как положено, а то там уже появилась какая-то племянница. Да и мой дядя болел (рак) когда было оформлено завещание мы незнаем и было ли оно. Что делать и как быть мы незнаем.

Межевания нет.

Юрист г. Тверь
29.03.2019, 09:36

Добрый день!

У Вас сложная правовая ситуация, Вы не пишите главное - кто когда умер, кто собственник и принималось ли кем наследство.

Кто где жил не имеет значения. Имеет значение кто собственник и принималось ли наследство за собственником.

Устные договоренности к делу не приложить, даже если они даны при свидетелях.

Можете взять Выписку из ЕГРН на дом и земельный участок (можно на сайте Росреестра или в МФЦ) об основных правах на объект, чтобы понимать кто зарегистрирован собственником и в каких долях. Если есть собственник-умерший наследодатель-за которым Вы (мама) имеете право наследовать по закону, обращайтесь к нотариусу и узнавайте было ли завещание, принимайте наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Раздел V. Наследственное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
29.03.2019, 09:39

Обращайтесь в МФЦ для получения выписки ЕГРН по адресу, вас интересующему. Обратитесь к нотариусу, который занимается наследством по адресу брата. Тогда у вас будет более четкая картина.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение