У меня вопрос, как же мне оформлять пенсию в будующем, можно ли самому делать какие то отчисления, как будет выглядеть эта схема.

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. Я работаю за границей и являюсь резидентом страны где работаю. У меня вопрос, как же мне оформлять пенсию в будующем, можно ли самому делать какие то отчисления, как будет выглядеть эта схема. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Обратитесь в ПФ РФ.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

(с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 июля, 2, 28 декабря 2004 г., 4 ноября 2005 г., 2 февраля, 27 июля 2006 г., 19 июля 2007 г., 30 апреля, 14 июля 2008 г.)

"Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за себя.

Физические лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Физические лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, осуществляют уплату страховых взносов в порядке, установленном пунктами 1, 2 и 4 статьи 28 настоящего Федерального закона.

При этом уплаченные суммы страховых взносов учитываются при определении права граждан на получение обязательного страхового обеспечения на общих основаниях.

Статья 28. Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа

1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

2. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

3. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

4. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Мне 43 года, уволилась с работы, дальше собираюсь работать без оформления. Мой стаж на сегодняшний день 17 лет 9 мес. Живу в Карелии, приравнен к северу. Вопрос по отчислениям в ПФР. Что мне делать дальше, нужно ли делать какие то самостоятельные отчисления, чтобы в будущем получать пенсию? Или надо обязательно для этого оформляться? Какая то пенсия у меня заработана уже? Может и не надо больше никаких отчислений-накоплений? Спасибо!

Начисление пенсии и стажа как будет выглядеть, если человек работал одновременно на двух работах и платил налоги и отчисления на двух работах?

У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста простыми вопросами что такое баллы? Как вы считаете будет рассчитываться пенсия через 15 лет, влияет ли на расчет пенсии отчисления за работника, нас хотят перевести в кооператив и получается что не будет отчисления в ПФР, как это повлияет на мою будущую песнию.

Открываю парикмахерскую, планирую взять мастеров, оплачивать им %, как будет выглядеть договор, какие отчисления нужно будет делать, соц.льготы? Спасибо.

Волнует такой вопрос, у меня запланировано несколько стран посещения и виза у меня той страны где я проведу больше всего времени (шенген), однако первая страна въезда будет другая, могут ли возникнуть какие-то проблемы, что стоит говорить и что делать если все-таки не пропустят уже не на территории РФ?

При этом я являюсь налоговым резидентом другой страны (не России) и плачу подоходный налог сам в стране пребывания один раз в год. Должна ли моя бухгалтерия при удержании с меня алиментов предварительно учесть то обстоятельство, что я плачу подоходный налог, и соответственно уменьшить доход, облагаемый алиментами на сумму подоходного налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас работаю за границей и не являюсь налоговым резидентом для РФ, но также получаю пенсию в россии, должен ли я платить налоги в РФ.

Я с 1993 года работаю фермером, в 1994,1996, 1997 годах пенсионный фонд России выбросил эти года у меня из общего трудового стажа, так как не было отчислений. А отчислений не было из-за того, что не знали с чего делать отчисления то ли с прибыли. То ли с зарплаты. Вопрос такой как можно восстановить эти года, возможно ли это сделать и куда обратиться? Спасибо.

Вопрос по отчислениям в пенсионный фонд. Должна ли организация делать отчисления в пенсионный фонд на работающего иностранца (гражданина Украины). Если нет, то как ему поступить: перечислять самому какую-то часть от з/платы в песионный фонд Украины или есть какой-то другой способ решения этого вопроса, чтобы у человека при выходе на пенсию имелись какие-нибудь накопления. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение