Если не могут - на основании каких поправок и к каким законам?

• г. Москва

Мне 25 лет, закончил ВУЗ в 2006 году. Офицер запаса (после военной кафедры). Военный билет на руках. "Годен".

Прошу пояснить - могут ли меня призвать на военную службу.

Если могут - на основании какого закона/распоряжения?

Если не могут - на основании каких поправок и к каким законам?

Вся информация, которую удалось получить на настоящий момент, противоречива, никаких ссылок на правовые акты нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай, в связи с тем, что 1 января 2008г. пп. «б» п. 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также в связи с изменениями в Указе Президента РФ от 31 декабря 2005 г. N 1573 "О призыве офицеров запаса на военную службу в 2006 - 2010 годах" с 1 января 2008 года граждане, окончившие высшие учебные заведения и зачисленные в запас с присвоением звания офицера, не подлежат призыву на военную службу.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к вопросу:

Николай, вы не будете служить т.к. с 1 января 2008г. пп. «б» п. 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» утратил силу

Спросить
Пожаловаться

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Следующего характера.

12 августа исполняется 27 лет. Закончил ВУЗ с военной кафедрой, в данный момент имею военный билет на руках. В конце января родился ребенок.

Вопрос заключается в следующем, до какого срока меня могут призвать как офицера на военную службу до 27 или 28 лет.

Как можно получить военный билет офицера запаса после военной кафедры?

Сохраняется ли воинское звание офицер запаса - мл.лейтенант полученное на военной кафедре во время учебы в Таджикистане

Получил гражданство РФ в упрощенном порядке в Таджикистане. Закончил там ВУЗ и военную кафедру при нем. При переезде в РФ при замене военного билета Таджикистана на военный билет РФ все было нормально. Через 6 лет вызвали в Военкомат и сказали что надо сдать Военбилет офицера запаса, в связи с тем что мне выдали ошибочно, а мне дадут звание рядового, законно ли это?

Я окончил военную кафедру РХТУ им. Менделеева в 2004 году по специальности: командир огнемётно-дымового взвода ВУС-111100, в 2005 году получил военный билет офицера запаса, в 2007 году закончил магистратуру и выпустился из университета. Перед поступлением на военную кафедру я подписывал какой-то контракт или договоро о том, что после окончания обучения на военной кафедре и получения звания я обязван буду отслужить в вооруженных силах РФ два года. Подлежу ли я призыву в свете изменений в законе "О воинской службе" и правомерен ли тот контракт, который я подписывал в 2002 году? Влияют ли новые попарвки в закон "О воинской службе" на тот контракт или нет?

В 2005 закончил ВУЗ с военной кафедрой, офицер запаса, но военный билет не получал, сейчас мне 25 лет, подлежу ли я призыву с учетом внесенных поправок с 1.01.2008? Мнения разные, мне сказали что поправка распространяется только на тех, кто заканчивает ВУЗ в этом году...

У меня вопрос мне 31 год звонили с военкомата уточнили данные и сказали что поставили в резерв что это значит. Военный билет на руках после военной кафедры ВУЗа звание (офицер запаса)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

В 2000 г. закончил ВУЗ, получил военную специальность на военной кафедре, принял присягу и получил звание офицер-запаса. Сейчас мне 24 года и меня хотят призвать в армию, могу ли я воспользоваться правом на альтернативную службу, что для этого делать?

Мне 25 лет, я закончил ВУЗ и военную кафедру при нем по специальности "радиолакационное оборудование"..Получил военный билет офицера запаса в конце 2006 года. В начале 2007 года снялся с учета и переехал в другой город, на учет не встал.

Мне очень нужен загран паспорт, и требуются соответствующие документы для его получения. Один из документов требуется получить в военкомате.

Для этого мне требуется встать на учет в военкомат.

Пожалуйста, сообщите какие правовые нормы могут быть применены? Могут ли меня призвать в армию?

Как изменилась ситуация после выхода указа "В. Путина от 20 августа 2007 г. N 1084 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам призыва офицеров на военную службу", c 1 января 2008 года офицеры запаса будут служить только по контракту, то есть добровольно и за деньги."

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение