P.S.Свидетельство о заключении брака у Вас или у супруги?

• г. Москва

Свидетельство о регистрации брака находиться у нее.

-

-

Вопрос №61306 от 10 ноября 2002 г. 11:25

Я живу в Москве, моя жена в С.-Петербурге. Наш брак был зарегистрирован в С.-Петербурге. Мы уже больше года не общаемся, и я хотел бы развестись. Пошел в ЗАГС. Там мне дали форму для заполнения. Я послал ее жене, что бы она заполнила в присутствии нотариуса, но уже больше 7 месяцев не могу от нее ничего получить. Подскажите, есть ли еще какие-нибудь способы развода, что бы мне не ехать в С.-Петербург? Заранее спасибо.

Существующие ответы:

10 ноября 2002 г. 15:27

Уважаемый Василий!

1. Поскольку 7 месяцев от Вашей супруги ни ответа, ни привета, т.е. она уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, брак расторгается в судебном порядке. (статья 22 СК).

2. Поскольку иск необходимо подавать по месту жительства ответчка, суд будет проистекать в Санкт-Петербурге. Для представления Ваших интересов в суде по этому делу Вы можете выписать нотариальную доверенность на любого юриста из Санкт-Петербурга. В доверенности необходимо указать право на подписание от Вашего имени заявлений, в том числе! Исковых! В этом случае дело пройдет без Вашего участия, а по окончанию - Вам будет прислана выписка из решения суда, с которой Вы уже сможете обратиться в ЗАГС по месту своего жительства.

Это самый легкий путь, но требующий определенных финансовых затрат. Если у Вас есть уверенность, что Ваш приезд в Петербург ускорит подписание женой бумаг, то так и поступайте. Если уверенности нет - совет Вам дан.

P.S. Свидетельство о заключении брака у Вас или у супруги?

С наилучшими пожеланиями,

Ответы на вопрос (1):

С приведенным Вами существующим ответом я могла бы поспорить. Дело в том, что составить исковое заявление можно составить самостоятельно и послать в Питер, по месту проживания Вашей супруги. Если Вы не можете приехать в Питер самостоятельно, то в исковом заявлении можно сделать слудующую приписку: "В случае отсутствия спора прошу рассмотреть дело в мое отсутствие. На вынесение заочного решения согласен". Но выписку из решения Вам будет необходимо забрать самостоятельно из суда, либо кому-то из своих друзей выдать нотариальную доверенность с правом получения данной выписки.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Москве, моя жена в С.-Петербурге. Наш брак был зарегистрирован в С.-Петербурге. Мы уже больше года не общаемся, и я хотел бы развестись. Пошел в ЗАГС. Там мне дали форму для заполнения. Я послал ее жене, что бы она заполнила в присутствии нотариуса, но уже больше 7 месяцев не могу от нее ничего получить. Подскажите, есть ли еще какие-нибудь способы развода, что бы мне не ехать в С.-Петербург? Заранее спасибо.

- во Владивостоке. Брак был зарегистрирован во Владивостоке 08.09.2007 г., заявление в ЗАГС о регистрации брака подавала жена по доверенности, свидетельство о браке находится у жены.

Благодарю за ответ!

Моя прописка в Калужской области, сам проживаю в Санкт-Петербурге (есть регистрация). Недавно у меня был бракоразводный процесс через суд Калужской области. Мне по месту проживания т.е в Санкт-Петербург выслали положительное решение суда о разводе, жене моей также прислали такую копию выписки из суда, тоже ей в СПб. У меня вопрос, можно ли по месту проживания, т.е в Санкт-Петербурге получить св-во о разводе, на основании выписки из суда Калужской обл. и поставить печать в паспорт в ЗАГСе СПБ? Или же мне нужно ехать в ЗАГС Калужской области, по месту прописки, чтобы получить св-во о разводе? Ранее регистрация брака была в ЗАГСе Санкт-Петербурга. Заранее спасибо за ответ!

Я гражданка Белоруссии, живу и работаю в Санкт-Петербурге, с временной годовой регистрацией. В 2010 г. в Санкт-Петербурге зарегистрировала брак с гражданином РФ. Детей в браке нет. Взаимное согласие. Муж постоянно проживает и зарегистрирован в Оренбургской обл. Явиться в Санкт-Петербург не может. Могу ли я подать заявление в ЗАГС Санкт-Петербурга, а муж выслать мне заявление с нотариально заверенной подписью для расторжения брака? Спасибо.

Я нахожусь в США, штат Флорида. Здесь мне нужно оформить доверенность на человека, который будет получать для меня повторное свидетельство о расторжении брака в Санкт-Петербурге. Какие должны быть мои действия по оформлению доверенности, чтобы она была принята органами ЗАГС Санкт-Петербурга?

Здравствуйте. Мы с женой решили развестись. Несовершеннолетних детей у нас нет, споров по имуществу также нет. Брак заключали по месту регистрации жены в Санкт-Петербурге. Я также зарегистрирован в Санкт-Петербурге, но в настоящее время проживаю в другом городе. Жена также проживает не в Санкт-Петербурге. Хотелось бы узнать, каким образом нам можно расторгнуть брак по взаимному согласию, чтобы кому-то из нас не ездить в Санкт-Петербург и сколько времени займет процесс расторжения брака.

Заранее спасибо за ответ.

Молодой человек находиться в МЛС Республика Коми, брак был зарегистрирован там же. Расторжение брака было в Санкт-Петербурге, по приговору. Может ли бывшая супруга по доверенности (заверенной начальником колонии) получить свидетельство о расторжении брака? Какое заявление надо написать (подскажите образец). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак зарегистрирован в Санкт-Петербурге в 2002, детей нет, претензий нет, известий о жене нет, проживали в общежитии с расселением. Мужчина проживает в Калининграде с другой женщиной с 2004 года. Суд не принимает исковое заявление о разводе в Калининграде, направляет искать жену в Санкт-Петербург по месту регистрации. Как развестись по месту жительства?

Согласно статьи 35 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.97 г. Об актах гражданского состояния установлен следующий порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Какое заявление необходимо писать в орган ЗАГС: о повторной выдаче свидетельства или о выдаче свидетельства? Гос пошлину оплачивать или нет? Если оплачивать, то в каком размере: выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 200 рублей, при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов.

Как долго нужно будет ждать, или свидетельство хранится в архиве уже? Возможно ли это сделать по электронной почте? Необходимо ли предоставлять копию решения суда? Какие документы необходимо предоставить?

Брак с женой зарегистрирован в Сочи. Прописана она в Ростове, проживает в Сочи. Я проживаю сейчас в Санкт-Петербурге, имею временную регистрацию. Могу ли я подать заявление на развод в Петербурге или только в Сочи? куда обращаться-в мировой суд по месту регистрации или ЗАГС? Свидетельсво о браке у жены, можно ли из Петербурга сделать запрос о получении дубликата, куда обращаться? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение