Если так, то мне нужно будет ехать в Россию для замены внутреннего паспорта.

• г. Майнц

У меня следующая проблема: полтора года назад вышла замуж в Германии, поменяла фамилию на фамилию мужа. Это изменение прописано только в немецком виде на жительство. Российский внутренний и соответственно загран паспорта я до сих пор не поменяла, потому что не было возможности приехать в Россию на длительный срок (по месту прописки, так как на консульском учете не состою).

В апреле 2009 года у меня заканчивается срок действия загран паспорта. Я так понимаю, что без смены фамилии во внутреннем паспорте (то есть без замены самого внутреннего паспорта) мне никто загран с прежней фамилией не поменяет. Так ли это?

Если так, то мне нужно будет ехать в Россию для замены внутреннего паспорта. Смогу ли я с новым внутренним паспортом, но старым загран паспортом (действующим, но со старой фамилией) выехать обратно в Германию? Там я уже поменяю загран паспорт в консульстве РФ.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы звонили в консульство РФ?

Вопрос очень странный, так как проживающим за пределами РФ гражданам РФ загранпаспорта меняют именно в стране проживания. "Внутренний" паспорт при этом у Вас может вообще отсутствовать.

После смены фамилии Вы должны были это сделать сразу, но и сейчас проблем не будет, тем более что брак заключен именно в Германии.

Спросить
Пожаловаться

Консульство Вам может выдать паспорт только на прежнюю фамилию. Для получения паспорта с новой фамилией, нужно получать в России новый загран.паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такого плана. Я имею двойное гражданство. Российское и немецкое. С 1999 года. Научете я стою в консульском отделе бона. В загранпаспорте стоит печать. Постоянное место жительство.

Я имею прописку по немецкому паспорту в германии. С 1999 года. Срок действия загранпаспорта истекает 21 января 2009 года. В декабре я был в россии и получил внутренний паспорт с пропиской в воронеже. С 15 января я имею приглашение начать работу в москве. Там мне есть где получить временную прописку.

Обменять паспорт тут в германии я не успеваю так как для этого надо ждать срока назначаемого консульским работником только с 13 марта 2009 года. Могу ли я приехать в россию по старому паспорту со сроком окончания его 21 января 2009 года. Получить паспорт по месту регистрации в россии и в какие сроки это возможно и по приезду в германию поставить этот новый паспорт на учет?

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста.

Семья моего друга: сам друг, его мать, отец и бабушка с 1999 г. постоянно проживают в Германии.

При этом имеют Гражданство РФ.

До выезда в Германию постоянно проживали в г. Москве.

При выезде, у них остались старые внутренние паспорта, советского образца, без вкладыша.

Загран. Паспорта у них тоже старые (советского образца),

новые загран. Паспорта они будут получать в конульстве.

РФ в Германии в июне (из консульства пришел вызов на обмен).

В связи с проходящим обменом внутренних паспортов гражданина РФ, они хотят приехать в Россию, для того что бы поменять свои оставшиеся внутренние паспорта на новые.

Новый внутренний паспорт гражданина РФ, например необходим бабушке, т.к. она получает в России пенсию.

Поменяют ли им их внутренние паспорта?

Если да, то:

1) В каком ОВД они должны менять паспорт?

2) Как быстро будет проходить обмен в данном случае?

3) Может ли кто помочь в обмене, т.к. нужно все сделать за неделю.

4) Другу 24 года, имеет ли ему смысл ехать менять паспорт,

т.к. могут и в армию забрать. Хотя при везде его и отца сняли с учета

в военкомате.

Я гражданка России. Вышла замуж, проживаю в Гемании. Регистрация брака была в Дании. Брак признан Германией. При регистрации я не брала фамилию мужа, т.к в дальнейшем требовалось ехать обратно в Россию, менять паспорта, на что естественно требовалось очень много времени. В середине 2008 года истекает срок действия загранпаспорта. Могу ли я взять фамилию мужа при получении нового загранпаспорта и соответственно обменять внутренний российский паспорт. Какие документы для этого требуются? На основании чего я могу поменять фамилию, если в свидетельстве о браке не указано о смене фамилии? Какие сроки необходимо соблюсти при обмене? На каком основании я приеду обратно в Германию, ведь виза будет стоять в старом паспорте? Очень прошу, помогите советом, что я должна сделать и определиться в последовательности действий! Заранее благодарна, с уважением Л.В.

Ситуация: на протяжении 20 лет проживаю на территории Германии, имея немецкое и российское гражданства. Так как российское консульство в Германии не занимается выдачей внутренних паспортов, у меня есть лишь действующий загранпаспорт, с которым я собственно и езжу в Россию. Так же у меня есть просроченный внутренний паспорт, который я получил еще в 1997-ом году. В России, соответсвенно, нигде не прописан.

Цель: нобходимо прописаться и получить внутренний паспорт, но не в том городе, где я когда-то был прописан 20 лет тому назад.

Вопрос: на основании вышеизлженного, имею ли я возможность получить внутренний паспорт в любом городе РФ, где захочу прописаться и каков порядок действий? Сначала получение паспорта, а потом регистрация? Сначала регистрация (без внутреннего паспорта), а потом оформление паспорта? Заранее благодарен за информацию.

ДОчь вышла замуж в США, сменила фамилию, потом развелась. Внутренний паспорт на девичьей фамалии. Загран паспарт тоже, но в консульстве в Нью - Йорке поставлен штампик маленький, что есть фамилия мужа. В консульстве стоит на учете. Вопрос. Обязательно ли менять внутренний паспорт, можно ли оставить для России девичью фамилию?

Я вышла замуж за границей, прилетела в Россию чтобы сменить российский паспорт и взять фамилию мужа. Могу ли я улететь обратно к мужу по загран паспорту с девичьей фамилией и поменять его в российском посольстве в той стране где буду жить. Выпустят ли меня на границе по загран паспорту с девичьей фамилией? Поступает ли пограничникам информация о том что я сменила фамилию и в российском паспорте фамилия отличается от фамилии загран паспорта. У меня нет времени менять загран в россии а потом заново получать визу.

Обязателен ли внутренний Российский паспорт для получения нового загранпаспорта заграницей в консульстве?

На оффициальном сайте ген консульства в Сеуле в списке требуемых документов для получения нового загранпаспорта-внутреннего паспорта нет, но позвонив в консульство у меня потребовали действующий внутренний паспорт! Сказали ехать в Россию и вообще идти служить в Армию!

Куда жаловаться? Куда обращаться? Ведь в перечне документов внутреннего паспорта НЕТ! постоянно проживаю за границей (уже лет 5 и 2 года безвыездно), на консульском учете не стою, прописан в России, внутренний паспорт есть полученный в 14 лет, сейчас мне 21 год.

Основной вопрос - Обязателен ли внутренний Российский паспорт для получения нового загранпаспорта заграницей в консульстве? Или же их требования не правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязателен ли внутренний Российский паспорт для получения нового загранпаспорта заграницей в консульстве?

На оффициальном сайте ген консульства в Сеуле в списке требуемых документов для получения нового загранпаспорта-внутреннего паспорта нет, но позвонив в консульство у меня потребовали действующий внутренний паспорт! Сказали ехать в Россию и вообще идти служить в Армию!

Куда жаловаться? Куда обращаться? Ведь в перечне документов внутреннего паспорта НЕТ! постоянно проживаю за границей (уже лет 5 и 2 года безвыездно), на консульском учете не стою, прописан в России, внутренний паспорт есть полученный в 14 лет, сейчас мне 21 год.

Я гражданка Германии имею РВП в России до 2023 года. 2 месяца назад уехала для оформления нового паспорта, так как старый паспорт заграничный истёк, но печать РВП у меня стоит в старом паспорте, старый паспорт остаётся при мне, Могу я с новым и со старым паспортом с печать РВП пересечь границу с Германии в Россию?

С уважениеи.

Ольга.

Я сейчас живу в Германии, вышла замуж. Поменяла фамилию. У меня Российское гражданство. Я приехала в Россию поменяла свой Российский паспорт на новую фамилию, оставила прописку Российскую, так как в Германии я могу прописаться только через три года. Могу ли я поменять загранпаспорт на новую фамилию в Германии с моим российским паспортом и с российской пропиской. Или можно оставить пока загранпаспорт на старой фамилии (паспорт действителен до 1912 года). В России делают загранпаспорт месяц, а я не могу находиться в России так долго. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение