Если так, то мне нужно будет ехать в Россию для замены внутреннего паспорта.

• г. Майнц

У меня следующая проблема: полтора года назад вышла замуж в Германии, поменяла фамилию на фамилию мужа. Это изменение прописано только в немецком виде на жительство. Российский внутренний и соответственно загран паспорта я до сих пор не поменяла, потому что не было возможности приехать в Россию на длительный срок (по месту прописки, так как на консульском учете не состою).

В апреле 2009 года у меня заканчивается срок действия загран паспорта. Я так понимаю, что без смены фамилии во внутреннем паспорте (то есть без замены самого внутреннего паспорта) мне никто загран с прежней фамилией не поменяет. Так ли это?

Если так, то мне нужно будет ехать в Россию для замены внутреннего паспорта. Смогу ли я с новым внутренним паспортом, но старым загран паспортом (действующим, но со старой фамилией) выехать обратно в Германию? Там я уже поменяю загран паспорт в консульстве РФ.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы звонили в консульство РФ?

Вопрос очень странный, так как проживающим за пределами РФ гражданам РФ загранпаспорта меняют именно в стране проживания. "Внутренний" паспорт при этом у Вас может вообще отсутствовать.

После смены фамилии Вы должны были это сделать сразу, но и сейчас проблем не будет, тем более что брак заключен именно в Германии.

Консульство Вам может выдать паспорт только на прежнюю фамилию. Для получения паспорта с новой фамилией, нужно получать в России новый загран.паспорт.