8 800 505-92-64
149 юристов сейчас на сайте
2678консультаций за 24 часа
Елена, г. Клин
Елена Россия, г. Клин
04.08.2008 в 13:11
vip  номер вопроса №614548
прочитан 87 раз

Решили приобрести 6 соток в садоводческом товариществе.

В 2006 году продавец уч-ка дал нотариальную доверенность на продажу и оформление докуметов на три года. Процесс затянулся. И вот недалее как неделю назад полный пакет документов был сдан в регистрационную палату. На следующий день мы узнаем что доверенность отозвана и документы, которые оформлялись за наш счет, нам не принадлежат. Часть суммы за садовый участок была вручена владельцу при офрмлении довереннсти, рассписка утеряна. Владелец просит теперь гораздо большую сумму чем ранее.

Скажите пожалуйста как оформить правоустанавливающие документы ели владелец может отзывать свою доверенность хоть каждый день?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 693 Личная консультация
    03.08.2008 22:21

    Уважаемая Елена!

    К сожалению для Вас... Доверенность может быть отозвана в любое время. Но! Отзывающий доверенность должен об этом сообщить лицу, которому выдал доверенность. Если это не сделано, то все действия , совершенные по доверенности юридически значимы.

    То, что потеряли расписку очень плохо!...В расписке прошла сумма, конечно, свыше 1000 руб? А значит обязательна письменная форма, суд, даже свидетелей заслушивать не может в подтверждение передачи денег...

    Был ли у Вас с продавцом письменный предварительный договор? Какое-либо иное письменное оформление сделки? На момент подачи документов на регистрацию, доверенность была отозвана? Последнее очень важно...

    Повторите вопрос, пожалуйста , со всеми уточнениями. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 163 Личная консультация
    03.08.2008 23:00

    Елена. Вы постарались усложнить себе решение вопросов, связанных "приобретением" участка насколько это возможно. В зависимости от содержания довренности, фактических действий по передаче документов, их содержания и пр., можно попытаться подать в суд заявление о признании доверенности ничтожной в силу п.2 ст.170 ГК РФ и применении к совершенной сделке правил сделки "которую стороны действительно имели в виду", т.е. договора купли-продажи. Все зависит от наличия доказательств. В любом случае обратитесь к юристу. Успехов.

    Щукин Н.Г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    04.08.2008 13:21

    Елена! Вполне вероятно, что вам придется обращаться в суд с иском о признании договора заключенным и понуждении продаца произвести государственную регистраци перехода права собственности.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение