Там двое отказались в пользу одного, а он потом их части подарил им же.Неужели нет другого выхода?

• г. Санкт-Петербург

У мама в собственности дом в деревне и 50 соток земли. Завещание оставлено на троих детей в равных долях. Можем ли мы вступить в права наследства в общей долевой собственности, без выделения каждому своей доли. Нам говорят, что для оформления нужно перегородить дом на три равных части и у каждой должен быть отдельный выход на свою часть земли. Дом старый, его не реально даже на две части поделить, а около 20 соток вообще находятся долеко от дома. У друзей такая же ситуация. Там двое отказались в пользу одного, а он потом их части подарил им же.Неужели нет другого выхода?

Ответы на вопрос (1):

Елена Ивановна. Вы можете вступить в право общей долевой собственности в случае если в завещании не указано конкретное имущество и если никто не заявил требование об определении и выделе доли. 20 соток находящиеся "далеко от дома" скорее всего это земельный пай, полученный в результате прав, возникающих из правоотношений, связанных с получением прав из доли в счет земельного пая. В таком случае дам с земельным участком и 20 соток возможно разные объекты права собственности. Собирайте имеющиеся документы и к юристу. Без документов все остальное предположения. Успехов.

Щукин Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

После развода дом поделили по 1/2 части. Имеются отдельные выходы и т.д. Есть у каждого Свидетельство на право пользования 1/2 части дома. Земля находится в собственности у одного из владельцев дома (бывшего мужа) Как поделить землю? И как продать свою часть дома? Обязательно ли оформлять дом двухквартирным? Земли 15 соток.

Мы семья из трех человек (я, мама, сестра) проживаем в частном доме, дом в долевой собственности стоит на земле в 6 соток. Кроме нас троих у дома еще 2 сособственника (две наши родственницы: тетя и ее дочь), которые в своей части общего дома не живут и вселили квартирантов. Всего 5 сособственников в общем доме. Подано нами исковое заявление о разделе жилого дома на выделение нашей части. Есть отдельные входы в общий дом и отдельное газовое отопление в каждой части дома. Земельный участок 6 соток разделить на две семьи однозначно нельзя в силу того, что он будет малозначителен.-только определить порядок пользования по Твери минимум 4 сотки для обособления отдельного участка. Вопрос: если дом разделят на 2 части, для нашей семьи часть и вторая часть для родственников. (тети и ее дочери) теряем ли мы право преимущественной покупки второй выделенной части? Может ли вторая часть дома быть продана третьим лицам? , земля останется в долевой собственности, ее разделить нельзя. Как тетя и ее дочь смогут продать только выделенную часть дома без земли? Спасибо!

У нас было два дома в общей долевой собственности на четыре хозяина. Второй дом (после пожара) купил один человек, землю приватизировали и поделили на трёх человек по долям.

Новый хозяин восстановил свой дом, рядом построил ещё один на своей земле и оформил их по упрощёнке в свою собственность.

Я начал продавать свой дом и узнал эту новость.

Теперь получается, что в общей долевой собственности на четыре доли остался только наш старый дом, т.е. моя доля уменьшилась на половину.

Подскажите выход из ситуации.

Очень нужна ваша помошь. Ситуация такая.: У нас семья из 6 человек: мама и нас 5 детей. Есть общий дом, который принадлежит родителям в равных долях. В доме кроме родителей прописаны еще трое детей: два брата и сестра. Две другие сестры прописаны одна у мужа, другая в своем доме. В доме никто не живет уже 5 лет и имеются долги за свет и за воду. Летом наш отец умер и теперь сестра, которая имеет свои дом хочет чтобы мы втроем отказались от своей доли наследства в пользу матери, а мама напишет на нее дарственную, она свой дом подарит маме. Мы отказались и теперь они угрожают, что мама подаст на нас в суд и выпишет нас из дома и дом продаст. У всех нас, кто там прописан нет другого жилья, так как никто еще даже не в браке. Наследство еще никто не оформлял и даже не знаем куда идти и с чего начинать. Земля не приватезирована. Скажите, можно ли выписать человека в никуда и на каком основании? Они говорят что будут с нас требовать деньги за свои доли. Можно ли каждому оформлять наследственность по отдельности или надо идти всем вместе? И можно ли будет потом вызвать оценщика и должны ли они будут согласиться с той ценой которую он назовет? Какая кому бедет принадлежать часть от дома? Мы не согдасны, чтобы мама менялась домами с сестрой, т.к. ее дом в три раза меньше нашего и мы совсем не хотим его продавать. Посоветуйте выход из ситуации, заранее благодарим!

Жилой дом оставлен в наследство трем наследникам один из них не хочет продавать свою долю, но и выкупить две другие не в состояние, также не дает согласия на регистрацию в доме одного из наследников, могу я перегородить его на три равных части, сделать отдельный вход и оформить "зеленку" на часть дома. Заранее Вам благодарен за проявленный интерес к моей проблеме. Сергей.

Дом и земля в долевой собственности (1/3 и 2/3). Есть общее межевание, отдельно границы долей не выделены. Собственик 2/3 доли хочет выделить границы земли, т.е. сделать межевание по долям. От своей части дома он хочет отказаться в пользу другого собственника. И соответственно потом просто продать свой участок. Вопрос: Может ли он отказаться от своей доли в доме без доли земли? Как вообще лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

В общей долевой собственности двух взрослых детей-находится дом 67 кв м пятистенка с двумя отдельными входами на участке 11 соток (тоже в собственности) в Москве (достался по наследству от матери). Можно ли выделить в натуре в собственность каждому из детей по 33.5 кв м дома и 5.5 соток земли. И можно ли потом (если возможна регистрация прав собственности на отдельные части дома и части участка) производить какие либо строительные работы в своей половине дома или строительство отдельного дома на своем уже участке (если 5.5 соток для Москвы допустимо) без согласия одного из теперь уже собственника-соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: по мировому соглашению был разделен участок и дом в деревне на двух владельцев. Моему папе принадлежит одна из частей. Проведено межевание земли и выделение долей в натуре, входы на участок и в дом раздельные. Теперь существует два участка и долевая собственность по дому между моим папой и соседом. Сосед оформил свой земельный участок раньше нас и подал в суд на выход из долевой собственности по дому (есть подозрение что он решил продать свою часть). Как грамотно можно аргументировать отказ от выхода из долевой собственности (и можно-ли)? Как можно сохранить преимущественное право выкупа у соседа его части, если он соберется продавать (хотелось бы опять объединить участок). При выходе из долевой собственности одного из хозяев-долевая собственность прекращается и для второго? Можно-ли на судебном заседании внести ходатайство или отразить потом в определении суда запрещение о сносе соседской части дома (например если сосед захочет построить новый дом) и вообще можно ли отразить какие-нибудь ограничения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение