Там двое отказались в пользу одного, а он потом их части подарил им же.Неужели нет другого выхода?

• г. Санкт-Петербург

У мама в собственности дом в деревне и 50 соток земли. Завещание оставлено на троих детей в равных долях. Можем ли мы вступить в права наследства в общей долевой собственности, без выделения каждому своей доли. Нам говорят, что для оформления нужно перегородить дом на три равных части и у каждой должен быть отдельный выход на свою часть земли. Дом старый, его не реально даже на две части поделить, а около 20 соток вообще находятся долеко от дома. У друзей такая же ситуация. Там двое отказались в пользу одного, а он потом их части подарил им же.Неужели нет другого выхода?

Ответы на вопрос (1):

Елена Ивановна. Вы можете вступить в право общей долевой собственности в случае если в завещании не указано конкретное имущество и если никто не заявил требование об определении и выделе доли. 20 соток находящиеся "далеко от дома" скорее всего это земельный пай, полученный в результате прав, возникающих из правоотношений, связанных с получением прав из доли в счет земельного пая. В таком случае дам с земельным участком и 20 соток возможно разные объекты права собственности. Собирайте имеющиеся документы и к юристу. Без документов все остальное предположения. Успехов.

Щукин Н.Г.