Мужу предлагают увольнение после 17 лет работы - что выбрать и как сохранить трудовую репутацию?

• г. Красноярск

Муж проработал в одной организации 17 лет. Теперь в связи с реорганизацией предприятия директор предложил уволиться либо по собственному желанию, либо по сокращению штатов. Говорит, что если он будет увольняться по сокращению штатов - испортит трудовую... Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Интересно чем это портиться трудовая при увольнении по сокращении штатов???

Хотя некоторые работники считают, что в дальнейшем им будет сложнее трудоустроиться при такой статье в трудовой книжки, т.к. потенциальный работодатель будет исходить из того, что сокращают в первую очеред нерадивых работников.

Если ваш муж действительно опасается именно этого, то в таком случае он может предложить работодателю компромисс, т.е. увольнение будет происходить по собственному желанию работника, но работодатель обязуется выплатить работнику компенсацию в размере 3-х месячного среднего заработка. Что в принципе равно выплатам при увольнении по сокращению, поэтому работодатель по деньгам ничего не потеряет, также как и работник.

Спросить
Пожаловаться

Если увольнение все же состоится по собственному желанию, то есть ли шансы встать на учет в центр занятости? И какова процедура увольнения при сокращении кадров?

Спросить
Пожаловаться

обращаться в центр занятости за поиском работы вправе любой безработный гражданин.

Процедура увольнения по сокращению штатов изложена в следующих статьях ТК РФ -

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Ч. 3 ст. 81 ТК РФ -

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Спросить
Пожаловаться

В ОВД 15 лет. Примерно в марте-апреле была уведомлена о сокращении штатов в связи с реорганизацией. Я аттестованный сотрудник. Переатестацию я не прошла, т.к.в июле 2011 г. решила уволиться по сокращению штатов, но мне по этой причине уволиться отказали, ссылаясь на то, что моя должность не сокращена, только название должности другое. На каком основании они меня не могут уволить по сокращению штатов, а могут лишь по собственному желанию? Правы ли они? Если не правы, что делать?

Почему мне предложили уволиться по собственному желанию а не по сокращению штатов?

Мне вручили уведомление о сокращение штатов, но через два дня начальник сказал, что сокращать меня не будет так как уже уволилось два человека по собственному желанию. Я уже настроился увольняться, Могу я уволиться по сокращению штатов на основании уведомления о сокращения штатов.

Проходит сокращение штатов в связи с реорганизацией предприятия. Я пенсионерка, однако мне предложили продолжать работать, но я хочу чтобы меня сократили и получить компенсацию. Мне предложили написать заявление и обязательно прошу сократить по собственному желанию. Вопрос: Не влияет ли эта запись по собственному желанию на компенсацию при сокращении или на что-то еще?

В организации сокращение штатов. Сотруднику предложили увольнение переводом - он откзался. Сотрудник должен будет уволен по собственному желанию или по сокращению штатов?

Я являюсь сотрудником отдела кадров два года работая в Организации. Новый директор мне предложил уволиться по собственному желанию, т.к. хочет менять кадровика. Я отказалась. После чего мне предложили подготовить на себя документы на сокращение должности. Могу ли я отказаться делать на себя документы по сокращению, т.к. оно обусловлено личными мотивами Директора. Получается фиктивное сокращение.

У нас в организации в связи с реорганизацией будут сокращения. Я на пенсии но продолжаю работать, моя должность под сокращение не попадает но настоятельно требуют написать по собственному желанию мотивируя тем что я уже на пенсии - увольняться не хочу. Могут ли меня уволить без моего желания? Валентина. Крым.

Нужна ваша помощь. Муж,работающий пенсионер на предприятии, связанной с нефтяной промышленностью. Началась реструктуризации предприятия (миниммизация). Мужа просят уволиться по собственному желанию. А он отказывается писать по собственному. Т.к.если идет сокращение, то предприятие должно само увольнять по сокращению. Как нам правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть официальное объявление об этом Генерального директора.

При этом конкретно моя должность сокращению не подлежит, а по собственному желанию увольняться не хочу.

Как можно работнику защитить свои права, сохранить корпоративные выплаты за выработку лет в компании, если сокращение отменили, а вынуждают уволиться по собственному желанию? За 2 месяца уведомили сотрудников о сокращении их должностей с последующим увольнением с пакетом выплат за срок работы и по сокращению. За несколько дней до сокращения работник заболел. В период нетрудоспособности сотрудника, расчитавшись с успевшими уволиться по сокращению штатов работниками, (каждый получил около 300 000 рублей), работодатель отменяет приказ о сокращении. Работнику после закрытия больничного листа на словах говорят, что придётся остаться в прежней должности, однако, работы по специальности вашей почти нет, будете делать, что скажем, зарплата уменьшится, сокращения можете и не дождаться, а места в дочерней организации могут закончиться. То есть вынуждают уволиться по собственному желанию.

На одном из предприятий нашего региона якобы в связи с "кризисом", работнику находящемуся в штате предприятия предлагают уволиться по собственному желанию. Претензий к его работе прежде не было. Когда работник попытался отказаться от такого "выгодного" предложения, ему кадровая служба ответила "вы не справляетесь с работой", повторюсь - ни в письменном, ни в устном виде претензий к выполнению работ не предъявлялось. Информация о сокращении ходит только на уровне слухов. Нет ни одного документа подтверждающего сокращение штатов на предприятии. Насколько правомерен такой подход работодателя? И как еще этот работник может себя защитить от "сокращения" без сокращения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение