Со своей супругой не живу более полугода, заявление о разводе мной подано два месяца назад.

• г. Санкт-Петербург

Со своей супругой не живу более полугода, заявление о разводе мной подано два месяца назад. В случае покупки мной в кредит а/м в период с момента подачи заявления о разводе в суд до принятия решения судом о разводе, может ли супруга претендовать на купленный мной а/м каким-либо образом сейчас и после развода?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Дмитрий. Лучше не рисковать, так как брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу судебного решения, а до этого времени вы муж и жена и всё имущество проиобретенное в это время будет считаться совмиестно нажитым и делится пополам. Конечно можно будет через суд доказать, что вы купили не на общие деньги или по договору дарения, но это лишние нервы и трата времени

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий!

В силу положений ст. 38 п. 4. "Суд МОЖЕТ признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных

отношений, собственностью каждого из них."

МОЖЕТ, но не обязан, учтите...

Но супруга может предъявить иск о разделе автомобиля, купленного Вами после прекращения брачных отношений, Вам надо будет доказать, что на момент покупки авто, Вы не проживали с ней семьей. Поданный Вами иск - хорошее доказательство. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Заявление на развод подано в суд два месяца назад, вместе не живём более полугода. Хочу приобрести а/м в кредит, естественно без участия жены. Может ли супруга претендовать каким-либо образом на этот а/м?

Если супруга успела взять кредит, до подачи заявления в суд о разводе, будет ли этот кредит делится при разделе имущества. Заявление о разводе подано супругом. Кредит взят супругой не предупредив супруга.

Месяц назад мной подано заявление о разводе. Суд завтра (т.е. через месяц со дня подачи заявления). Возможно ли получить развод в этот день, если мы с мужем оба согласны на развод. Споров нет.

Если имущество приобретено после подачи заявления на развод супругой, может ли она претендовать на него, после развода если в заявление ни каких претензий по разделу имущества не было!?

Ребенку 7 месяцев. Сейчас собирается идти подавать заявление на развод и алименты. С какого момента будет вынесено обязательство об уплате алиментов (того с которого не живем, момента подачи заявления или момента принятия решения о разводе)?

Я в разводе более полугода, уже не проживая совместно, я оформила кредит и приобрела автомобиль (до подачи заявления на развод), позже мой супруг так же оформил кредит и приобрел автомобиль (после подачи заявления, но до оформления развода). разводились в заксе, т.к. детей нет, имущественных споров на тот момент не было. Сейчас мой бывший муж не выплачивает свой кредит, в свете этого хотелось бы узнать: 1.могу ли я сейчас подать на раздел имущества (авто мужа), чтобы в случае претензий банка мне было чем расплатиться, 2.как мне обезопасить своё имущество? Оба кредита взяты наличными.

Подали на развод по обоюдному согласию. 10.10.2018. Почти бывшая жена хочет отозвать иск. Заявление о разводе подано мной. Может ли ее иск об отказе развода повлиять на решение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал заявление на развод. Супруга на суде возражала и решение по разводу было перенесено на 3 месяца. За это время было подано заявление на раздел имущества, но до развода разделить не успели. По окончании 3 месяцев судья сообщает, что моя супруга болеет и просила в ее отсутствии решение по разводу отложить. Вопрос: Какая же заинтересованность супруги в переносе срока развода? Мы оба знаем, делить вещи можно и до развода и после. Ответ, что для сохранения семьи не принимается. Спасибо.

Где сказано: решение может быть обжаловано в Тушенский районный суд г.Москвы в течении месяца с момента принятия, а в случае подачи заявления об изготовлении мотивированного решения-в течении месяца со дня изготовления судом решения в окончательной форме. Мной подано заявление об изготовлении обоснованного решения 22.06.2022 г.. Прошло 12 дней, обоснованного решения нет. Мои дальнейшие действия? Хочу подать аппеляцию на основании обоснованного, мотивированного решения.

Может ли один из супругов впоследствии добровольно отказаться от развода, и будут ли они в данном случае разведены без решения суда? В случае, если заявление о разводе будет передано в суд, а один из супругов отказжется разводиться, то примет ли суд решение о разводе при наличии желания только одного из супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение