Со своей супругой не живу более полугода, заявление о разводе мной подано два месяца назад.

• г. Санкт-Петербург

Со своей супругой не живу более полугода, заявление о разводе мной подано два месяца назад. В случае покупки мной в кредит а/м в период с момента подачи заявления о разводе в суд до принятия решения судом о разводе, может ли супруга претендовать на купленный мной а/м каким-либо образом сейчас и после развода?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Дмитрий. Лучше не рисковать, так как брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу судебного решения, а до этого времени вы муж и жена и всё имущество проиобретенное в это время будет считаться совмиестно нажитым и делится пополам. Конечно можно будет через суд доказать, что вы купили не на общие деньги или по договору дарения, но это лишние нервы и трата времени

Уважаемый Дмитрий!

В силу положений ст. 38 п. 4. "Суд МОЖЕТ признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных

отношений, собственностью каждого из них."

МОЖЕТ, но не обязан, учтите...

Но супруга может предъявить иск о разделе автомобиля, купленного Вами после прекращения брачных отношений, Вам надо будет доказать, что на момент покупки авто, Вы не проживали с ней семьей. Поданный Вами иск - хорошее доказательство. Удачи Вам!