Обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением?

• г. Сызрань

Как трактовать статью 127 трудового кодекса: обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением или это только его право? У меня ситуация: я с 5 по 18 августа должна быть в отпуске (с приказом на отпуск ознакомлена). я решила уволиться. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. На что мне директор сказал, что оно написано неверно, чтобы я написала заявление на увольнение, а на отпуск писать не надо, достаточно приказа! Я опасаюсь, не исчезнет ли приказ на отпуск после того, как я его "отгуляю", и не уволят ли меня по статье за прогул (ранее такое практиковалось на другом сотруднике)... обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением? Помогите разобраться, до отпуска один день...

Ответы на вопрос (4):

По большому счету отпуск с последующим увольнением это есть право, а не обязанность работодателя, ст. 127 ТК РФ -

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Ключевое слово в статье "отпуска МОГУТ быть предоставлены", т.е. это не обязанность, а возможность.

вам никто не запрещает написать заявление на увольнение по собственному желанию с указанием даты увольнения последний день отпуска. Чтобы работодатель "нечаянно" не потерял Ваше заявление напишите его в двух экземплярах и на одном возьмите входящий номер работодателя.

таким образом, работодатель обязан принять ваше заявление на увольнение по собственному желанию (но не обязан предоставлять отпуск с последующим, но Вы в отпуск уходите соглано графика, поэтому дополнительное заявление писать нет необходимости) и работодатель обязан будет уволить Вас в последний день отпуска, т.к. Вы не позднее двух недель предупредили его о предстоящем увольнении, ст. 80 ТК РФ -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Помимо приказа на отпуск есть еще иные документы, из которых будет следовать, что Вы находитесь в отпуске. Например табуляграммы с указанием выплаты отпускных сумм.

кроме того, отпуск предоставляется согласно графика отпусков, с которым работника должны знакомить под роспись.

Если у Вашего работодателя кадровое делороизводство не отвечает требованиям действующего законодательства, то возможно все. И потеряться все может и все что угодно. Попросите копию приказа на отпуск. работодатель обязан выдавать по Вашему первому требованию любые документы, касающие Вашей работы, ст. 62 ТК РФ -

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Спросить
Пожаловаться

Александра, содержание заявления об увольнении законодательно не определено. Поэтому работодатель обязан рассмотреть Ваше заявление об отпускеи увольении. Отказать на том основании, что оно написано неверно, работодатель не вправе.

Можете попросить заверенную выписку из приказа о вашем отпуске. Обязаны дать.

Можете отдельно написать заявление об увольнении, при условии регистрации заявления в делопроизводстве организации. Это тоже решит Вашу проблему.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Приказ на отпуск, в котором я подписалась, что ознакомилась, потеряться случайно не может? График отпусков поменять задним числом можно?

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Вопрос такой. Сотрудник 12 июля написал 2 заявления: одно на отпуск с 2 по 24 августа, второе - об увольнении 24 августа (т.е. он идёт в отпуск с последующим увольнением). Приказ об отпуске издан 13 июля. Какой датой можно теперь сделать приказ об увольнении? Или его надо было издать тоже 13 июля? Должны ли совпадать даты приказов на отпуск и увольнение в таких случаях? Вопрос именно по датам приказов.

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Мною написано заявление о предоставлении неиспользованного отпуска с 14 апреля 2014 г. (по графику отпуск в июне) с последующим увольнением. Директор предприятия написал, что только после ревизии. Правомерны ли его действия, если я был назначен и.о. 9 м-цев назад, при этом не было приказа, спустя 6 м-цев о продлении и.о. и не было приказа о материальной ответственности. Т.е. могу ли я уйти в отпуск с 14 числа игнорируя ревизионную комиссию и быть уволенным в последний день отпуска. Или мой отпуск с последующим увольнением откладывается на время ревизии? Заявление об отпуске с последующим увольнением назад мне не отдают и не принимают новое заявление на увольнение (уже без отпуска). С уважением Максим К.

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Отпуск с последующим увольнением, в таковом заявлении на увольнение так и пишится - отпуск с последующим увольнением и дата увольнения? Даст ли мне гарантию что пойдя в отпуск работодатель мне не проставит прогулы заявив что никакого приказа на отпуск небыло. И уволит по статье?

Написан приказ об отзыве сотрудника из отпуска в связи с производственной необходимостью (увольнением сотрудника), на основании ст.125 ТК. Нужно ли писать приказ на увольнение или достаточно этого приказа т.к. написано (увольнением сотрудника)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскахите, пожалуйста как быть. Я должна уйти в отпуск в августе, приказ на отпуск подписан. Просто очередной оплачиваемый отпуск (по графику). Отпуск - 2 недели. Но я хочу уволиться после отпуска. Знаю, благодаря вашему сайту, что могу по закону уйти в отпуск с последующим увольнением. Как мне теперь правильно написать заявление на увольнение, чтобы уволиться сразу после отпуска? Не потребует ли работодатель отработать 2 нед после отпуска? Заранее огромное спасибо!

Написала месяц назад 2 заявления одно на отпуск для последующего увольнения, второе на увольнение после отпуска в последний день отпуска. Приказ на отпуск издали меня ознакомили, а приказа на увольнение нет. Отпуск заканчивается, что делать если в последний день отпуска меня так и не ознакомят с приказом?

Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Инспектор по кадрам издала приказ на отпуск и приказ на увольнение в последний день отпуска. Как правильно оформить запись в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение