Как можно выселить мужа из моей квартиры (неприватизированная) если он 5 лет в ней не живет и не оплачивает коммунальные услуги.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш супруг включен в договор найма жилого помещения. Как показывает судебная практика, выселить его из занимаемой площади не представляется возможным в силу того, что для этого нет правовых оснований. Действительно, на нем, как на нанимателе (члене семьи нанимателя), лежит обязанность оплачивать коммунальные платежи, нести все расходы, связанные с содержанием жилого помещения (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него этих сумм. Однако снять супруга с регистрационного учета, к сожалению, без его на то добровольного согласия, будет очень и очень сложно. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он там не живет и не плати за коммунальные услуги.

ответы на вопрос:

Цитата:
Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он там не живет и не плати за коммунальные услуги.

Добрый день! Если человек сам не желает выписываться, то его можно выписать только через суд путем подачи иска о признании утратившим право пользования ЖП и снятии с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

еще раз.

Если человек не проживает в квартире более 6 месяцев и не оплачивает коммунальные услуги, то его вполне возможно признать утратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если человек длительное время не проживает в данной квартире, не оплачивает коммунальные платежи и не является собственником квартиры или доли в ней, то Вы можете обратиться в суд для снятия его с регистрационного учета. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия, можно только через суд.

Мы можем оказать вам помощь в составлении искового заявления и представлять ваши интересы в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человеку не ограничивали доступ в квартиру, он не платит коммунальные платежи и в квартире не находятся его личные вещи, то можете обратиться с иском в суд и снять с регистрации в принудительном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это иногда возможно, при наличии решения суда о признании его утратившим право пользования квартирой.

Если нужна помощь в суде, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обращаться в суд и выписывать данное лицо, основания для этого имеются. Подобная практика имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алла, если он длительное время (больше полугода) добровольно не проживает в квартире и не находится в розыске Вы в праве обратиться с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Очень желательно, если с Вашей стороны будут пара свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать бывшего мужа из комнаты, он больше 10 лет там не живет и не платит коммунальные услуги.

ответы на вопрос:

Через суд, Елена. И требуйте уплаченного Вами за него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать бывшего мужа если он уже не живет 19 лет и не платит за коммунальные услуги?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилой площадью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Сергеевна!

После процедуры развода супруг сразу же теряет право на пользование квартирой (статья 31 ЖК РФ), если жилплощадь изначально была вашей собственностью, то есть квартиру вы купили еще до заключения брака. Поэтому вы имеете право выписать из квартиры бывшего мужа, когда пожелаете, даже без его согласия. Чтобы это осуществить, вам надо пойти в суд с иском о выселении бывшего супруга (4 часть статьи 31 ЖК РФ). После положительного решения суда и на его основании, бывшего мужа из квартиры можно будет выписать.

В вашем случае возможны нюансы. Это зависит от ряда обстоятельств (в Вашем вопросе недостаточно информации для полноценной консультации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос можно решить только в судебном порядке. Выбор требований и их основания будут зависеть от фактических обстоятельств. Например, таких как, муниципальная квартира или в собственности. Если квартира муниципальная, проживал он в ней или нет.

Так, если квартира муниципальная и он проживал, необходимо заявить требование о признании утратившим право пользования. Если же не проживал, утратившим не приобретшим право пользования. Если квартира в Вашей собственности необходимо просит суд прекратить его право пользования.

Необходимо подготовить доказательства своей позиции.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, то в суд подать исковое об утрате им право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ. Если он собственник, то никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Сергеевна, здравствуйте! Вы не указали главное: статус жилого помещения. Муниципальное или в собственности. И если в собственности, то у кого.

Если бывший супруг является собственником (сособственником) ж/п, то прекратить его право пользования и снять с рег. учета невозможно.

Если квартира в собственности, но он не является собственником (сособственником), то шанс есть. Зависит от того, когда и на основании какой сделки ж/п было приобретено в собственность. Обращаетесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п.

Если ж/п муниципальное - также шанс есть. Так же обращаетесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Нужно будет доказывать добровольный выезд ответчика в другое постоянное место жительства.

Решение суда о признании гражданина утратившим право пользования ж/п является основанием для снятия его с рег. учета (в административном порядке. Решение суда относите в паспортный стол или ОУФМС).

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вопросе мало информации. Если квартира в собственности, то иногда можно по ч.4 ст.31 ЖК. РФ. Если квартира не приватизирована, то опять же в судебном порядке придется признавать утратившим право пользования жильем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно выселить мужа из моей квартиры (неприватизированная) если он 5 лет в ней не живет и оплачивает коммунальные услуги.

ответы на вопрос:

Ваш супруг включен в договор найма жилого помещения. Как показывает судебная практика, выселить его из занимаемой площади не представляется возможным в силу того, что для этого нет правовых оснований. Действительно, на нем, как на нанимателе (члене семьи нанимателя), лежит обязанность оплачивать коммунальные платежи, нести все расходы, связанные с содержанием жилого помещения (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него этих сумм. Однако снять супруга с регистрационного учета, к сожалению, без его на то добровольного согласия, будет очень и очень сложно. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать человека из квартиры если он больше года в ней не проживает и не оплачивает коммунальные услуги?

ответы на вопрос:

Смотря какая квартира собственная и муниципальная.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, то можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не указали что за квартира, кто прописан, кто собственник и многое другое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать из моей квартиры бывшего мужа если он в ней не проживает уже 10 годов.

ответы на вопрос:

Можно выписать бывшего мужа только в судебном порядке, путем подачи в суд иска о признании его утратившим права на жилое помещение и снятии с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете выписать, для этого вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Елена

Как собственник вы имеете полное на это право-выпишите бывшего мужа но только через суд

Удачи Вам и вашим близким!

__

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он сам не выписывается - обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право на ваше жилье, если оно не нажито в период совместной жизни на общие средства

если нажито - то суд откажет в иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена выселить мужа из квартиры социального найма, если муж там три года не проживал и не оплачивал коммунальные услуги.

ответы на вопрос:

Это возможно сделать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ).

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Если понадобится юридическая помощь в данном вопросе, обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно снять с регистрационного учёта как утратившего право пользования жилым помещением. Процедура осуществляется только по решению суда. Есть практика, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение