Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

Мой кредитор (физ лицо) передал мой долг по договору цессии другому физ лицу. Никакого извещения от основного кредитора я не получал. Долг возник по договору займа, в котором пункта о передаче требований третьим лицам-нет. Первоначальный кредитор обратился в суд, получил исполнительный лист. Решения суда о передаче долга нет. Сейчас ко мне пришел посторонний человек с договором цессии и оказывая сильное психологическое давление, требует деньги. Договор составлен с ошибками, многие пункты просто отсутствуют (например после п.2 сразу п.7).Никаких других документов он не предоставил. На мое предложение обратиться к судебным приставам и взыскивать через них ответил отказом, ссылаясь на то,что не верит в эффективность их работы. На сегодняшний день по исполнительным листам я гашу долги другим кредиторам (через приставов) отдавая 50%от зарплаты. Других источников дохода не имею. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

vip
вопрос №6146639
прочитан 75 раз

Не обращайте внимание - должника устанавливает только суд, когда кредитор обращается за возмещением своих убытков, предусмотренных ст. 15 ГК РФ, причинённых отказом от исполнения обязательств согласно ст. 309 ГК РФ: "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

Пришёл не кредитор, а мошенник.

(текст отредактирован 20.02.2015 в 17:47)

Могут, только если оформят процессуальное правопреемство в суде.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

требовать они что- либо имеют право только при наличае исполнительного лсита, так что не переживайте и ждите суда В суде просите снизить штрафы и пени согласно ст 333 ГК РФ и просите рассрочку платежа согласно ст 203 ГПК РФ Данный договор без исполнительного листа никакой силы не имеет

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.

То есть, строго говоря, для продажи долга третьему лицу Вашим первоначальным кредитором не требовалось Вашего согласия.

Но уведомить Вас о переуступке права требования должны.

Как указано в ст. 385 Гражданского кодекса РФ, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Утверждения нового кредитора о том, что он не верит в эффективность судебного пристава-исполнителя в данном случае правового значения не имеет.

Ваше предложение обратиться в суд или службу судебных приставов абсолютно правомерно.

ст. 382 Гражданского кодекса РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.

Однако хоть для 2 хоть для 2 взыскателя порядок взыскания долга един , он установлен Законом об исполнительном производстве , принудительным взысканием имеют право заниматься только судебные приставы и больше никто , поэтому отправляйте всех в суд или к приставам .

Приставы при наличии нескольких исполнительных документов будут делить Ваши 50% от дохода пропорционально имеющимся листам .Если будет очень доставать напишите заявление в полицию за вымогательство

Вы вправе требовать предоставления доказательств передачи долга другому лицу. До момента представления доказательств вправе не исполнять обязательство новому кредитору, за просрочку будет отвечать кредитор.

Раз было решение суда по иску первоначального кредитора, новый должен прежде чем требовать с Вас долг обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве. ст. 44 гпк рф.

Статья 385 гк рф. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Здравствуйте, Юрий!

Ваши требования взыскать через судебных приставов абсолютно законны, поскольку Вы не уверены на основании чего требует долг данное лицо и есть сомнения в договоре, кроме того правовые последствия после заключения договора цессии фактически наступают для кредитора и должника только после уведомления последнего о состоявшейся уступке. Об этом прямо сказано в п. 1 ст. 385 ГК РФ, где гласит следующее: должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к этому лицу

Также, согласно п.3 ст.385 ГК РФ Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

А данный договор признать недействительным, это вопрос решается в судебном порядке, и маловерояно, что добьетесь признании договора цессии недействительным из за допущенных ошибок в пунктах, поскольку главное требование указан в ст.395 ГК РФ, где гласит следующее: Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.. Кроме того, суд будет исходит из буквального толкования договора.

Удачи Вам!

Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Самарин Александр Валерьевич:

В принципе могут, так как им передали долг


юрист Низамутдинова Светлана Игоревна:

Добрый день, Галина! С праздником Вас! Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина,


юрист Смирнова Надежда Юрьевна:

Добрый день! Пишите заявление в Службу СП на отзыв исп.листа, прикладывайте копию договора цессии и исп.лист вам вернут.


адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович:

Решение задач производится платно. Также совсем за небольшую плату оказываем услуги предприятиям по юридическому сопровождению их бизнеса.


адвокат Румянцев Владимир Лазаревич:

1. Так и надо подавать иск о взыскании с субсидиарного ответчика. А в качестве одного из оснований ответственности указывать на выявившуюся в ходе исполнительного производства неплатежеспособность должника.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X