8 800 505-92-64
20 юристов сейчас на сайте
2022консультаций за 24 часа
Лариса, г. Иркутск
Лариса Россия, г. Иркутск
04.08.2008 в 10:16
vip  номер вопроса №614679
прочитан 63 разa

Квартира находится в общей долевой собственности 4-х сособственников по фактическим затратам на строительство квартиры.

Три сособственника проживают вместе. Четвертый имеет право пользования и владения на 13/40 жилой и общей площади. Выделить его долю в натуре не представляется возможным. Право общей собственности не прекращено. Этот сособственник осуществил куплю-продажу своей доли постороннему лицу. Может ли возникнуть общая долевая собственность с посторонним лицом? Обязательным ли является выдел доли в натуре при продаже постороннему лицу? Законной ли является данная сделка без согласия других сособственников квартиры? Как поступить в данной ситуации? Осталась ли за 4-м сособственником право компенсации за его долю? Заранее благодарна, Лариса.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 463 Личная консультация
    04.08.2008 10:22

    Уважаемая Лариса, данная сделка является не законной, т.к. преимущественным правом покупки обладают остальные собственники. Сейчас Вам следует обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя при условии выплаты покупателю полной суммы, для этого нужно будет внести на депозит суда сумму, за которую была продана эта доля.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    04.08.2008 10:37

    Лариса, если 4 сособственник не предоставил вам права преимущественной покупки, то сделку можно признать недействительной. Если же это произошло, но вы отказались от покупки его доли, то действия сособственника правомерны. Долю в квартире можно продать без ее выдела, в том числе и постороннему лицу. Согласия сособственников как такового не требуется при отчуждении доли.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    04.08.2008 10:40

    Уважаемая Лариса! При продаже доли одним из сособственников другие сособственники имеют право преимущественной покупки продаваемой доли. Продавец обязан был предложить в первую очередь выкупить долю другим сособственникам по той же цене и на тех же основаниях, отправив свое предложение о покупке заказным письмом с уведомлением. В Вашем случае сделка по купле-продаже доли незаконна. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ Вы можете перевести на себя права покупателя в судебном порядке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение