Может ли бабушка выписать ребенка через суд и лишить меня родительских прав? Возможность прописки своих родственников в моей съемной квартире. Возможность подать на аппеляцию с правом проживания.

• г. Москва

Я вдова, пол месяца назад получила российское гражданство, паспорт без регистрации. Дочь прописана в муниципальной квартире сразу после рождения (6 лет). Муж умер 15 октября 2014 г. Его мать (бабушка) подала в суд на наше выселение. Суд удовлетворил просьбу бабушки и нас сейчас выселяют. Я вынуждена жить в съемной квартире. Работа у меня есть. Может ли бабушка выписать моего ребенка через суд? Может ли прописать в эту квартиру своих родственников (детей у нее нет)? Может ли она лишить меня родительских прав т.к. у меня нет жилья. Могу ли я подать на аппеляцию с правом проживания в этой квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.31,90 ЖК РФ

Добрый день.

Выписка в никуда ребенка из квартиры оч. сложна и без органов опеки и попечительства, точнее их согласии этого произойти не должно!

То что написал суд-надо прочитать, так сказать сложно.

Лишить Вас прав очю сложно также. Вы же не ведете асоциальный образ жизни, не состоите на учетах в диспансерах и т.д.

Пока будет апелляция, значит решение о выселении - не вступило в силу, а значит имеете право там проживать!

Татьяна, добрый вечер!

Вам необходимо срочно (в течении 1 месяца с момента изготовления решения) обжаловать решение суда о выселении Вашей дочери. Это единственный шанс отстоять ее право на проживание в этой квартире.

Отсутствие жилья - не основание для лишения родительских прав.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Решение было очным или заочным?