Может ли бабушка выписать ребенка через суд и лишить меня родительских прав? Возможность прописки своих родственников в моей съемной квартире. Возможность подать на аппеляцию с правом проживания.

• г. Москва

Я вдова, пол месяца назад получила российское гражданство, паспорт без регистрации. Дочь прописана в муниципальной квартире сразу после рождения (6 лет). Муж умер 15 октября 2014 г. Его мать (бабушка) подала в суд на наше выселение. Суд удовлетворил просьбу бабушки и нас сейчас выселяют. Я вынуждена жить в съемной квартире. Работа у меня есть. Может ли бабушка выписать моего ребенка через суд? Может ли прописать в эту квартиру своих родственников (детей у нее нет)? Может ли она лишить меня родительских прав т.к. у меня нет жилья. Могу ли я подать на аппеляцию с правом проживания в этой квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.31,90 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Выписка в никуда ребенка из квартиры оч. сложна и без органов опеки и попечительства, точнее их согласии этого произойти не должно!

То что написал суд-надо прочитать, так сказать сложно.

Лишить Вас прав очю сложно также. Вы же не ведете асоциальный образ жизни, не состоите на учетах в диспансерах и т.д.

Пока будет апелляция, значит решение о выселении - не вступило в силу, а значит имеете право там проживать!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый вечер!

Вам необходимо срочно (в течении 1 месяца с момента изготовления решения) обжаловать решение суда о выселении Вашей дочери. Это единственный шанс отстоять ее право на проживание в этой квартире.

Отсутствие жилья - не основание для лишения родительских прав.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Решение было очным или заочным?

Спросить
Пожаловаться

Моя жена прописана постоянно с правом на жилплощадь у ее бабушки. С ней прописан сын от первого брака (7 лет) и наш сын (3 мес.). Бабушка хочет завещать квартиру своим детям. Какие права имеют несовершеннолетние дети на эту квартиру? Имеет ли право собственник (бабушка) выписать их (деньги за прописку отдаем наличными, но в квартире не проживаем)? После унаследования квартиры детьми бабушки что будет с пропиской несовершеннолетних детей? Может ли жена подать в суд на размен квартиры сейчас? Своего жилья у нас нет.

Здравствуйте! В 2015 году мне бабушка подарила квартиру. В договоре дарения прописано условие пожизненного проживания бабушки в указанной квартире. Право собственности оформлено на меня тем же годом. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить в другом городе. Мне нужно выписать бабушку из старой квартиры и прописать в новой. Могу ли я самостоятельно (без бабушки) все это сделать. Бабушке 91 год, с января 2018 года жила (4.04.18 ее забрали её внук и дочки) она со мной в квартире, которую я снимаю и в дальнейшем собираюсь покупать в ипотеку. Скажите, как мне выписать самостоятельно бабушку? И насколько долго это может затянуться?

Моя дочь собственник квартиры. В квартире прописаны ее бабушка и муж бабушки. Имею ли я право не пускать в квартиру бабушку и мужа бабушки (дочь несовершеннолетняя)? Бабушка и муж бабушки в квартире не живут более 5 лет и за квартплату не платят. Спасибо.

Вопрос такой.

Муниципальная квартира:

- основной квартиросьемщик бабушка (мама моего отца), умерла давно. Отец (был прописан в этой квартире) из семьи ушёл в другую семью, соответственно в квартире не жил. Жили: я (прописана) , мама (прописана) , отчим (без прописки) и бабушка (моего отца). В 2004 году мама родила сестру и её автоматически прописали в эту квартиру (без согласия бабушки). В 2009 году умирает бабушка и мама решает выписать из квартиры отца (сына моей бабушки) , т. К. Он не живёт. Соответственно его выписывает через суд. У меня вопрос, могу ли я спустя столько времени оспорить решение суда, вернуть прописку отцу и выписать сестру, т. К. У её родного отца есть квартира, она просто стоит пустая, а я вынуждена жить с ребёнком на съёмной квартире. По-хорошему договориться не выходит... А по факту квартира вообще была бабушкина... Пусть идёт жить со своим мужем в его квартиру... Прям жутко бесит.

Мальчик был прописан в квартире с матерью и бабушкой. Мать лишили родительских прав. Ребенка забрал дет. дом. Квартира была приватизирована, продана, было приобретено жилье для матери и бабушки. Мальчик прописан у бабушки без права на жилье (просто зарегистрирован). Я - вторая бабушка его опекун, не могу поставить его в очередь на жилье. Подскажите: как бабушка могла продать квартиру и лишить ребенка жилья?

Помогите пожалуйста! Мой муж прописан в квартире у бабушки (квартира не приватизирована, муниципальная). Квартира в лен. области (г.Светогорск). Прописаны всего два человека-муж и бабушка, которой 80 лет. Отец мужа (сын бабушки) умер. Осталась тетка мужа (дочь бабушки), которая всю жизнь прожила в другом городе, а после смерти мужа приехала к бабушке и хочет прописаться в квартиру. Муж согласия на ее прописку не дал. Тетка подала иск в суд. 16 мая состоится суд. Как ему быть? Дело осложняется тем, что он тоже не живет с бабушкой. После того как он окончил институт она не дала своего согласия на совместное проживание. Он стал работать и снимать квартиру в г.Светогорске. Затем он поменял работу, которая стала иметь разъезной характер. Я (жена) и дочь живем в г.Выборге в квартире, кот.приобрели в ипотеку (все документы оформлены на меня, в квартире никто не прописан). В настоящее время муж работает в г.Коммунаре, где проживает на съемной квартире. Может ли тетка прописаться без его согласия и вообще выписать его из квартиры?

Такой вопрос. Мой муж прописан у своей бабушки, в муниципальной квартире, там так же прописана тетя мужа, бабушка умерла, теперь тетя хочет выписать моего мужа, но там же с мужем прописана наша дочь которой 4,6. Сейчас тетя подала в суд на выписку мужа из квартиры, но она пока что не знает что муж туда прописал и дочь. Может ли через суд она выписать и мужа и ребёнка. Муж там не проживал так как его туда не пускали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У мужа умерла бабушка. Бабушка была собственником 3-комнатной квартиры. Муж прописан в квартире. У бабушки осталась единственная дочь. У дочери есть своя квартира (2-х комнатная). На данный момент мать проживает в квартире бабушки (т.е.своей матери). У матери с сыном (т.е. моим мужем) отношения не очень хорошие. Я понимаю, что мать станет сейчас единственным наследником. Имеет ли она право лешить моего мужа (своего сына) права проживать в квартире? И может ли мой муж потребовать разменять квартиру, т.к. жить на одной площади с матерью он никогда не согласится. Спасибо за ответ!

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Ветеран тыла и вдова участника вов, 5 лет назад получила сертификат на покупку жилья (так как нуждалась в нем). на данный сертификат была куплена квартира, в настоящее время бабушку из этой квартиры выжила дочь (после того как эту квартиру переписали на дочь). На данный момент бабушка не имеет своего собственного жилья. Может ли бабушка получить жилье или сертификат на жилье? (Возраст бабушки 87 лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение