8 800 505-92-64
35 юристов сейчас на сайте
2644консультаций за 24 часа
Петр, г. Самара
Петр Россия, г. Самара
04.08.2008 в 11:02
vip  номер вопроса №614725
прочитан 5805 раз

График дежурств сотрудников чоп

Как оплачиваются ночные и суточные дежурства сотрудника ЧОП работающего по графику-сутки через трое? Имеет ли право охранник находящийся на суточном дежурстве на сон?

Вместе с темой "Суточное дежурство" также ищут: Отдых после суточного дежурства еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Полевской  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    04.08.2008 12:21

    Здравствуйте

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Полевской  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    04.08.2008 12:38

    Здравствуйте, Согласно статьи 154. ТК РФ,д ействие которой распространяется на всех работодателей, независимо от органищационно-правовой формы, Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    (Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

    На сегодняшний день постановления правительства еще не вышло, поэтому действуют нормативно-правовые акты бывшего СССР. Для работников охраны в период существованря СССР было установлено надбавка 35%. Ночным временем считается время с 22-00 до 06 - 00 . Менее этого размера платить нельзя- будет являться нарушением.

    По поводу сна:

    Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Согласно статьи 108 ТК РФ: На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    Таким образом, учитывая круглосуточный режим работы охранников. с продолжительностью смены 24 часа, Правилами внутреннего трудового распорядка должны быть предусмотрены места и авремя для отдыха в течение смены, в том числе и на сон.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение