Заявление о снятии ограничения в родительских правах

• г. Котлас

Как подать заявление в суд о снятии ограничения родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 76 СК отмена ограничения родительских прав производит­ся по иску родителей (одного из них) решением суда, если будет установлено, что отпали причины, послужившие осно­ванием для отобрания ребенка. Одновременно с отменой огра­ничения родительских прав суд разрешает вопрос о возвраще­нии отобранного ребенка родителям (одному из них). Как сле­дует из смысла п. 1 ст. 76 СК и ст. 68 СК, суд вправе, а не обязан возвращать ребенка родителям при отмене ограниче­ния родительских прав. При рассмотрении требования родите­лей (одного из них) о возврате ребенка суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в его удовлетворении, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интере­сам ребенка, даже несмотря на удовлетворение требования родителей об отмене ограничения родительских прав.

Рассмотрение судом вопроса об отмене ограничения роди­тельских прав возможно только по иску родителей (одного из них), чьи родительские права были ограничены, в порядке гражданского судопроизводства. Ответчиком по делу об отме­не ограничения родительских прав выступает то лицо, кото­рое предъявляло иск об ограничении родительских прав. В том случае, когда отобранный ребенок был передан на воспитание опекуну (попечителю) или в приемную семью, то опекун (попе­читель) или приемные родители будут соответчиками по делу. Дело об отмене ограничения родительских прав рассматрива­ется с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК), который может выступать и в качестве ответчика по делу (если решение об ограничении родительских прав было принято су­дом по иску органа опеки и попечительства). Представляется, что основанием для подачи иска может быть твердое убежде­ние родителей в том, что отпали основания, послужившие причиной для принятия судом решения об ограничении роди­тельских прав (выздоровление родителей, отмена решения суда о признании их недееспособными, изменение в лучшую сторо­ну собственного поведения и т. п.). Однако при любых обстоя­тельствах изложенные в исковом заявлении доводы родителей (одного из них) должны быть подтверждены иными доказатель­ствами и, прежде всего, мнением самого ребенка и заключе­нием органа опеки и попечительства по существу заявленных требований (ст. 78 СК). Если же представленные родителями доводы не найдут своего подтверждения в судебном заседании и суд придет к выводу, что возвращение ребенка родителям противоречит его интересам, то суд в соответствии с п. 2 ст. 78 СК вправе отказать в удовлетворении иска родителей об отме­не ограничения в родительских правах.

Данное заявление подается в суд,который ранее выносил решение об ограничении.

Спросить
Пожаловаться

Может ли инспектор уголовно исполнительной инспекции делать представление в суд, для изменения или снятия ограничений к осужденному, приговоренному к ограничению свободы.

Например: ограничение 2 года не покидать московскую область, можно ли выйти с представлением в суд о снятии или изменении ограничения свободы, так как место работы у осужденного московская и с.-петербургская области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать исковое заявление о лишении родительских прав, если еще не вынесено решение об ограничении в родительских правах того же человека (отец)... или можно не ходить на суд по ограничению и подать на лишение для экономии времени?

Хотелось бы уточнить такой вопрос: определение об ограничении на регистрационные действия с автомобилем было вынесено дважды, двумя разными районными судами. В первый суд было подано заявление о снятии ограничений, суд отказал. Во второй суд уже было подано встречное заявление о снятии ограничений, о прекращении залога и о признании добросовестным приобретателем. Второй суд принял решение в нашу пользу. Как теперь отменить ограничения регистрационных действий с автомобиля в первом суде на основании решения второго суда, которое уже вступило в законную силу. Какое нужно подавать заявление? Как оно будет называться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение