Вопрос о законности приказа о включении военнослужащего в знаменную группу

• г. Калининград

Есть ли основания привлечь военнослужащего по статье 332 УК РФ по следующим обстоятельствам. Офицер, находившийся в инвентаризационной комиссии по одной из хозяйственных служб воинской части получил приказ от врио командира части о назначении его в знаменную группу, выполняющую мероприятия на следующие сутки, отказался выполнять его приказ, при 1 свидетеле (одного из военнослужащих части). По следующим причинам: офицер не получал имущество (обмундирование) знаменщика; данная задача получена в неслужебное время (20:00); офицер имел простудное заболевание но оправдательных документов у него не было; приоритетной поставленной задачей командира части являлось выполнение мероприятий инвентаризационной комиссии в кротчайшие сроки. Военнослужащий написал объяснительную, где указал все вышеуказанные причины. Законен ли объявленный приказ врио командира части о включении его в знаменную группу?

Ответы на вопрос (1):

Законность определяет военный суд, а основания привлечения к УО - следователь.