Правомерны ли его действия, учитывая, что я беремена.

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос, имею ли я право на отпуск?

Проработав 8 мес., я написала заявление на отпуск на положенные дни мне за отработанное время.

Руководитель отказывается подписывать заявление ссылаясь на то,что я вышла с больничного (лежала на сохранении) 30.07, отпуск хочу получить 18.08., и отпуск он мне даст только перед уходом в декрет.

Правомерны ли его действия, учитывая, что я беремена. И если можно, то на какую статью я могу сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Юля, если в соответствии с графиком отпусков Вам положен отпуск с 18.08, то работодатель обязан его предоставить. Больничный к отпуску не имеет никагого отношения.

Если графика нет (а он должне быть, иначе нарушение ТК) , то отпуск по согласованию с работодателем.

Перед декретным отпуском - обязан предоставить!

С уважением.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, добавлю к мнению коллеги относительно того, что ""Больничный к отпуску не имеет никагого отношения"". В этой части можете сослаться на ст. 121 ТК РФ

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на отпуск за фактически отработанное время с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком. Я бабушка этого ребенка. Мне отказывают в отпуске за отработанные дни. Работодатель вправе?

Помогите разобраться. Я работаю в Евросети уже 4 года 8 мес. за две недели как положенно написала заявление на отпуск, руководитель отказывается подписывать его ссылаясь на то, что я ходила в отпуск 5 месяцев назад. Графика отпусков нет, трудовой инспекции в городе тоже нет. Правомерны ли действия руководителя? Как можно разрешить данную ситуацию? Заранее спасибо!

Вышла с очередного ежегодного отпуска 12 сентября 2016 года в апреле 2017 года ухожу в декрет, хочу взять отпуск, руководитель разрешает взять отпуск только за отработанное время. Правомерно ли это?

Согласно ТК РФ - статья 260, перед уходом в декрет можно получить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. А в каком количестве дней можно получить этот отпуск - за полный год (28 дней отпуска), либо за фактически отработанное время (в моем случае за 8 мес, примерно 19 дней отпуска)?

Я хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком родной сестры. Документы уже готовы надо сдать. Но перед этим у меня остались не использованные дни отпуска 29 дней. Имею ли я право их использовать перед декретом. Т. Е уйти сначала в отпуск вне графика отпусков с последующим уходом в декрет. Может ли мне отказать работодатель если нет, то на какую статью можно ссылаться в случае отказа. В отпуске я была в июле 2 мес назад.

Работаю в мед организации с 5 января 2014 года. Заявление об отпуске написала с 16 июня (до истечения 6 мес). Заявление было подписано руководителем, но в отделе кадров сказали, что я еще не имею права на отпуск. Хотя по графику отпусков я должна была пойти в отпуск с 1 июня. Затем руководитель отозвал мое заявление и поставил визу за отработанное время. Законны ли действия руководителя?

Я госслужащая, написала заявление на отпуск (по графику) и, соответственно, на положенные выплаты к отпуску - материальная помощь, 2 оклада и т.д. Руководитель отказался подписывать заявление на деньги без объяснения причин. Правомерны ли его действия. Ответом было-просто не хочу, а кадровики посоветовали не связываться и подождать следующего отпуска...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г. я в отпуске еще не была. Написала заявление на предоставление отпуска, но по выходу из отпуска хочу написать заявление об увольнении. Имею ли я право не предупреждать руководителя о своих намерениях перед уходом в отпуск? В первый день по выходу хочу написать заявление об уходе. Говорят, что если идешь в отпуск в начале года, а потом увольняешься, то руководитель может заставить выплачивать деньги за неотработанные месяцы текущего года?

Ухожу в декрет в марте. Сейчас написала заявление на очередной отпуск. Являюсь педагогическими работником. Руководитель дает только 28 дней. (только за отработанное время). в организации работаю с 2008 года с 15 октября. Скажите а на вторую половину я имею право?

Я хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком родной сестры. Документы уже готовы надо сдать. Но перед этим у меня остались не использованные дни отпуска 29 дней. Имею ли я право их использовать перед декретом. Т. Е уйти сначала в отпуск вне графика отпусков с последующим уходом в декрет. Может ли мне отказать работодатель если нет, то на какую статью можно ссылаться в случае отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение