Правомерны ли его действия, учитывая, что я беремена.

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос, имею ли я право на отпуск?

Проработав 8 мес., я написала заявление на отпуск на положенные дни мне за отработанное время.

Руководитель отказывается подписывать заявление ссылаясь на то,что я вышла с больничного (лежала на сохранении) 30.07, отпуск хочу получить 18.08., и отпуск он мне даст только перед уходом в декрет.

Правомерны ли его действия, учитывая, что я беремена. И если можно, то на какую статью я могу сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Юля, если в соответствии с графиком отпусков Вам положен отпуск с 18.08, то работодатель обязан его предоставить. Больничный к отпуску не имеет никагого отношения.

Если графика нет (а он должне быть, иначе нарушение ТК) , то отпуск по согласованию с работодателем.

Перед декретным отпуском - обязан предоставить!

С уважением.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Уважаемая Юлия, добавлю к мнению коллеги относительно того, что ""Больничный к отпуску не имеет никагого отношения"". В этой части можете сослаться на ст. 121 ТК РФ

С уважением, Старовойтов А.В.