Может ли ребенок по достижении совершеннолетия подать самостоятельный иск на лишение своей матери родительских прав задним числом?

• г. Волгоград

Может ли ребенок по достижении совершеннолетия подать самостоятельный иск на лишение своей матери родительских прав задним числом? Такой иск уже подавался отцом ребенка в прошлом, но из-за коррумпированности судей в иске было отказано.. мать с ребенком (уже взрослой девочкой) не общается пятый год, до 18 лет из ее зарплаты вычитались алименты в пользу дочери. Не могу сказать, что женщина ведет аморальный образ жизни, но своими действиями она демонстрирует свои намерения лишить дочь всех материальных благ - это месть за то, что та осталась жить с отцом при разводе. Я мачеха этой девочки, воспитываю ее с 14 лет. На сегодняшний день есть угроза нашей семье остаться на улице (мы живем в спорном домовладении вместе с мужем, этой девочкой (его дочерью), моей несовершеннолетней дочерью от первого брака, я на 9 м месяце беременности), а в будущем мы не исключаем того, что мать через суд заставит дочь содержать ее. Поэтому у меня и возник такой странный вопрос. Заранее благодарю за любой ответ. С уважением,

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

В соответствии с СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

(органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.