Как доказать задолженность ответчика по оплате товара в суде - какой документ можно использовать, кроме акта сверки?
₽ VIP

• г. Москва

К вопросу № 614787: каким еще документом могу в суде доказать, что за ответчиком числится задолженность по оплате товара? Или только акт сверки?

Ответы на вопрос (2):

доказательствами могут также служить накладные, счета-фактуры и др. документы подтверждающие поставку товара или оказания услуг

Спросить
Пожаловаться

Анатолий! Если будете обращаться в арбитражный суд, то он потребует предоставления акта сверки.Но если ответчик откажется его подписать и признать задолженность, то вы представите акт не подписанный.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Как же мне в суде доказать, что за ответчиком числится задолженность по оплате товара? Акт сверки? А если его другая сторона не подписала?

В акте сверки написано если в течении 10 дней со дня получения от вас не получен подписанный акт сверки, считаем данную задолженность подтвержденной с Вашей стороны Каким нормативным актом подкрепляется эта фраза в акте сверке, действительно ли сверка в этом случае будет подтвержденной. Спасибо.

В апреле был заключен договор между ООО и ИП о реализации товара. Контрагент принял товар по ТТН и начал его реализацию. Оплата должна была поступать после факта реализации в конце месяца. После нескольких месяцев отсутствия оплаты провели сверку. Подписан акт сверки, в котором контрагент признает за собой задолженность на полную сумму поставки, но оплату не производит ни полностью, ни частично. В адрес контрагента было направлено требование о погашении всей суммы задолженности в 30-дневный срок с момента получения требования. Сейчас контрагент хочет вернуть остатки товара и произвести оплату за реализованный. Каким образом можно получить полную оплату суммы поставки без возврата товара?

Был заключен д-р поставки, у покупателя образовалась задолженность по оплате товара, претензия со стороны поставщика в адрес покупателя не направлялась, но сторонами был подписан акт сверки с указанием задолженности, а так же покупателем было составлено гарантийное письмо об оплате задолженности. Вопрос: можно ли при наличии этих документов обращаться в суд о взыскании задолженности? Досудебная претензия поставщиком в адрес покупателя об оплате задолженности не направлялась.

Может ли акт сверки являться доказательством оплаты? Потерна квитанция об оплате, в авансовый отчет нечего приложить, дубликат не выписывают, только предложили акт сверки, где как раз видно что я платил. Бухгалтерия говорит не является, как доказать?

Скажите пожалуйста, я хочу обратиться в суд по взысканию задолженности по оплате поставленного товара, достаточно ли только акта сверки взаимных расчетов, который подписан обеими сторонами. Т.е., противоположная сторона подписавшись - согласилась с размером задолженности. Других документов - нет. ?

При заключении договора подписала акт сверки. Согласно этого акта у меня задолженость с которой я не согласна. Можно ли оспорить акт сверки или добиться пересчета задолжености?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации. Арбитражный суд в своем определении требует предоставить акт сверки расчетов по договору с ответчиком. Мы подготовили акт сверки, указав в нем только сумму основного долга, в то время как, в исковом заявлении просим взыскать с ответчика еще и договорную неустойку. Вопрос. Неуказание суммы неустойки в акте сверки лишит нас права требовать ее взыскания в суде?

В определении суда написано - "сделать с ответчиком сверку расчетов на сумму иска, а доказательства об исполнении представить в суд. при уклонении ответчика от составления акта сверки составить об этом акт с незаинтересованным представителем, а доказательства об исполнении представить в суд." акт сверки ответчику отправили, он его не подписыват, где нам искать незаинтересованным представителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение