За чей счет будет произведен ремонт затопленной квартиры, если будет обнаружен свищ в стене?

• г. Екатеринбург

Дом на баланс еще не сдан. Право собственности на квартиру оформлено. В ванной выполнен дорогой ремонт. Трубы замурованы в стенах. Квартиру под моей капитально затопило, у меня никаких признаков протечки нет (в квартире я установил элекронную систему "Аквастоп", перекрывающую подачу воды при протечках).

Прошу разъяснить ситуацию:

- за чей счет по требованию строителей будет разворочена стена в моей ванной для поиска места утечки и кто потом все приведет в исходное?

- за чей счет будет произведен ремонт затопленной квартиры, если будет обнаружен свищ в стене?

С уважением.

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

За счет виновной стороны. Например, застройщика, который Вам передал квартиру или за счет строительной организации или владельца квартиры по вине которого произошел залив.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, где то в стене протекает труба и со стороны подъезда стена мокрая. Мастер из жека говорит, что надо вскрывать кусок стены со стороны квартиры, т.е отрывать кафель и долбить стену и пол для поиска протечки. За чей счет должен быть сделан ремонт ванной комнаты, если можно дайте ссылку на статью закона.

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

Купили квартиру в долевку. Сдали меньше года назад. Одна из стен в ванной - внешняя стена дома. На урале с погодой всегда весело, и неделю назад началась зима и температура до-25. При ремонте ванной, трубы подводные к умывальнику и ванной были вмонтированы в стену. Итог, трубы замерзли. Вода в ванной кончилась. Вопрос, могу ли я, написать претензию застройщику по нарушению качества стен? Ведь если на улице-20, дома +20, то 0 должен быть где то посередине стены, а не у меня в ванной на поверхности стены. Ибо стена внутри холодная и в некоторых местах, где трубы выходят из стены, продувает сквозняк.

У меня такая ситуация, прорвало водопроводную трубу которая утоплена в стене во время постройки дома, (идет сначала счетчик с вентилем а потом трубы заходят в стену), вопрос такой: Кто должен оплачивать ремонт квартир которых затопило и за чей счет будет произведен мой ремонт.

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Я живу в квартире-студии. Стенах в квартире, ванной из-за погодных условий иногда образуется влага. Вода со стен стекает в элрозетки. Квартира не угловая. После моей квартиры ещё 2 соседей есть со стороны стены, где образуется влага. Кто за это отвечает? И правда, что если у собственника есть долги, то управляющая компания ничего не будет проверять? У соседки снизу такая же проблема и у неё долги. Ей сказали, что пока не оплатите весь долг, то никто ничего не будет проверять. Вчера в городе была метель и мороз. И стена стала мокрой в квартире. Стена ледяная. Это вентиляция (вытяжка) барахлит?

На меня Петрову подали в суд соседи с нижнего этажа по поводу залития их квартиры.

2 сентября 2008 года утром ко мне в квартиру пришли начальник ДУ-70 и сын собственницы квартиры 12. Они осмотрели ванную комнату, кухню и коридор в моей квартире. После осмотра они сообщили мне, что подают в суд. Получив повестку только на третье заседание суда, я ознакомилась с актом:

Акт от 2 сентября 2008 года Санкт-Петербург

Комиссия в составе: начальника участка Иванов

начальник ДУ-70 Сергеева

квартиросъемщицы квартиры 12 Филькиной

Провела обследование квартиры 12 дома 4 по улице …….. по обращению Филипповой

В ходе проверки установлено: в квартире 16 проживает Петрова М.В. неоднократно происходило залитие квартиры 12. В ходе проверки установлено: в ванной комнате самовольно сделан демонтаж. Вместо ванной стоит самодельная душевая кабина, облицованная плиткой.

В квартире 12 в ванной комнате протечка по стене.1.5 x 0.5 стены покрыты масляной краской потолок поклеен плиткой, на трех плитках появились рыжие пятна, результат протечек. В коридоре около входной двери протечка на стене 1 м. Дверь входная разбухла. На кухне, на стене со стороны ванной мокрое пятно 0.3 м.

На лестничной клетке стена мокрая, где 12 квартира.

Заключение комиссии: самовольное демонтирование ванной и монтаж самодельной душевой кабины с облицовкой пола и стен плиткой, в результате нарушение гидроизоляции пола и стен.

Произвести гидроизоляцию пола и стен.

Подписи: начальника участка Иванов

начальник ДУ-70 Сергеева

квартиросъемщицы квартиры 12 Филькиной

На основании этого акта было составлено исковое заявление.

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры:

.Комиссией установлено, что протечки произошли из вышерасположенной квартиры 16 по причине самовольно установленной дешевой кабины, т.е по вине жильцов. В результате протечек в моей квартире в ванной комнате повреждены стены и потолок, в коридоре повреждена стена, разбухла входная дверь, повреждена стена на кухне и т.д.

Изложенное подтверждается Актом ООО “ Жилкомсервис”

По моему мнению данный акт не содержит никаких сведений о причинах залития квартиры 12, а именно когда, в результате чего и по чьей вине происходили протечки в данную квартиру.

Возможно ли получить консультацию юриста имевшего дела с исковыми заявлениями о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неделю назад была обнаружена течь в квартире в системе отопления дома на стыке трубы и радиаторной батареи. При ремонте квартиры 6 лет назад радиаторные батареи были заменены на новые. После обнаружения течи был вызван мастер который произвел ремонт стыка трубы и батареи. Через неделю произошла протечка в этом же месте, протечка произошла ночью, соответственно затопили соседей. Подскажите кто виноват?

Купили квартиру со скрытым дефектом, в комнате, на стене, при снятии обоев обнаружена плесень, стена смежная с ванной комнатой, продавец говорит, ничего не знаю. Возможно утечка за ванной. В ванной уже сделали ремонт. Как обязать продавца устранить сантехнические недостатки за его счёт.?

Произошла протечка воды по стояку в квартире 5-ти этажного дома, залило потолок и стены в квартире этажом ниже! Вопросы: 1-кто должен возместить убытки от протечки хозяину квартиры этажом ниже?; 2-кто должен восстанавливатть обшивку стояка в месте ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение