За чей счет будет произведен ремонт затопленной квартиры, если будет обнаружен свищ в стене?

• г. Екатеринбург

Дом на баланс еще не сдан. Право собственности на квартиру оформлено. В ванной выполнен дорогой ремонт. Трубы замурованы в стенах. Квартиру под моей капитально затопило, у меня никаких признаков протечки нет (в квартире я установил элекронную систему "Аквастоп", перекрывающую подачу воды при протечках).

Прошу разъяснить ситуацию:

- за чей счет по требованию строителей будет разворочена стена в моей ванной для поиска места утечки и кто потом все приведет в исходное?

- за чей счет будет произведен ремонт затопленной квартиры, если будет обнаружен свищ в стене?

С уважением.

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

За счет виновной стороны. Например, застройщика, который Вам передал квартиру или за счет строительной организации или владельца квартиры по вине которого произошел залив.