Сроки выдачи документов о предоставлении временного убежища - ожидание и изменения

• г. Новороссийск

Подали документы на получение временного убежища, нас сказали что в течении двух недель рассмотрят наши документы и выдадут документ о предоставлении временного убежища. По истечению двух недель пришли ФМС и нас сказали что ждать нужно 3 месяца. Подскажите, в течении какого времени выдаются документы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, при приеме заявления лицу выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации , которая дает заявителю право на пребывание на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления. Срок рассмотрения заявления — до трех месяцев. Решение по заявлению принимает территориальные органы ФМС России. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Отрицательное решение может быть обжаловано в общем порядке. Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев. При определенных условиях, лицо может утратить или лишиться временного убежища.