Проблемы с наследством земельного участка - как разрешить конфликт с нотариусом и судом?
₽ VIP

• г. Москва

Очень прошу помочь мне в разъяснении следующего вопроса:

Моя бабушка стала наследницей после смерти своего мужа (моего деда) участка земли.

Ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону (как я понимаю старого образца, обычный текст набранный на бумаге и закрепленный печатью нотариуса). Дальше бабушка хотела сделать на меня (внучку) дарственную, мы обратились в ту же нотариальную контору в 2007 году. На что нам нотариус сказала опять собирать документы для оформления наследства, чтобы выдать свидетельство нового образца с галограммой.

И вот возникла проблема: В затребованной нами архивной выписке постановления сельсовета о закреплении земельного участка в собственность дедушки не значится! Так как у нас есть в наличии свидетельство о праве собственности на землю (синего образца-старое) выданное на имя дедушки мы написали заявление начальнику сельсовета. После написания заявления в сельсовет нам было выдано распоряжение о устранении и признании технической ошибки и внесении в список граждан-дедушку. С этими документами мы пришли к нотариусу, а нотариус нам отказал в совершении нотариального действия мотивируя что сельсовет не имел права вносить фамилию деда после его смерти (руководствуясь ст. 48) и что сделать это может только суд.

ВОПРОС: Что нам делать? На кого подавать в суд? Сельсовет вроде устранил допушенную ошибку. И еще прошу разъяснить мне зачем нотариус заставила нас по-новой собирать все документы, так как ранее бабушке же выдавалось свидетельство о праве на наследство или оно теперь недействительно?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В суде необходимо будет устанавливать факт, имеющий юридическое значение. По этим искам ответчиков не бывает. Вы устанавливаете сам факт ( признание за дедушкой права на землю из-за технической ошибки). Документы, для оформления земельного участка действительно необходимо собрать по новому ( кадастровый учет земель, новое межевание и т.д.) Свидетельство дедушки действительно - закрепите этот факт судебным решением. С уважением