8 800 505-92-64
163 юристa сейчас на сайте
2385консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
04.08.2008 в 13:16
vip  номер вопроса №614823
прочитан 73 разa

Моя бабушка стала наследницей после смерти своего мужа (моего деда)

Очень прошу помочь мне в разъяснении следующего вопроса:

Моя бабушка стала наследницей после смерти своего мужа (моего деда) участка земли.

Ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону (как я понимаю старого образца, обычный текст набранный на бумаге и закрепленный печатью нотариуса). Дальше бабушка хотела сделать на меня (внучку) дарственную, мы обратились в ту же нотариальную контору в 2007 году. На что нам нотариус сказала опять собирать документы для оформления наследства, чтобы выдать свидетельство нового образца с галограммой.

И вот возникла проблема: В затребованной нами архивной выписке постановления сельсовета о закреплении земельного участка в собственность дедушки не значится! Так как у нас есть в наличии свидетельство о праве собственности на землю (синего образца-старое) выданное на имя дедушки мы написали заявление начальнику сельсовета. После написания заявления в сельсовет нам было выдано распоряжение о устранении и признании технической ошибки и внесении в список граждан-дедушку. С этими документами мы пришли к нотариусу, а нотариус нам отказал в совершении нотариального действия мотивируя что сельсовет не имел права вносить фамилию деда после его смерти (руководствуясь ст. 48) и что сделать это может только суд.

ВОПРОС: Что нам делать? На кого подавать в суд? Сельсовет вроде устранил допушенную ошибку. И еще прошу разъяснить мне зачем нотариус заставила нас по-новой собирать все документы, так как ранее бабушке же выдавалось свидетельство о праве на наследство или оно теперь недействительно?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    04.08.2008 13:20

    Уважаемая Ирина! В суде необходимо будет устанавливать факт, имеющий юридическое значение. По этим искам ответчиков не бывает. Вы устанавливаете сам факт ( признание за дедушкой права на землю из-за технической ошибки). Документы, для оформления земельного участка действительно необходимо собрать по новому ( кадастровый учет земель, новое межевание и т.д.) Свидетельство дедушки действительно - закрепите этот факт судебным решением. С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение