Денежные средства до настоящего времени он не вернул, хотя в электронной переписки несколько раз признавал долг и обещал вернуть.

• г. Рига

В 2007 г. я (иностранка) одолжила 10 000 долларов гражданину РФ. Договор не состовляли, но я перевела денежные средства из Латвии в Россию на его имя Western Union. Квитанция имеется. Денежные средства до настоящего времени он не вернул, хотя в электронной переписки несколько раз признавал долг и обещал вернуть. Есть ли у меня шанс взыскать долг в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Да, шансы есть. При наличии указанных Вами документов. Если договора займа нет, то в соответствии с главой 60 Гражданского Кодекса РФ взыскать вследствие неосновательного обогащения. Вы как гражданин другого государства вправе обратиться в российский суд с иском к гражданину РФ самостоятельно или через представителя.

Ирена! Признание долга в любом письменном виде, в то числе и по электронной почте, если вы сохранили распечатки , дают вам все основания для обращения в суд по месту жительства ответчика в РФ.Удачи