Отказ в получении удостоверения участника боевых действий после службы в Чечне - стоит ли подавать в суд и какие шансы на успех?

• г. Палласовка

Служил в период с 27.07.2002 по 17.12.2002 в В/Ч 6791 Чеченской Республики во внутренних войсках МВД России. Сдал в районное РОВД документы на получение удостоверения участника боевых действий. Получил ответ что не положено, якобы командир части не указал что я принимал участия в боевых действиях. Что мне делать? Подавать в суд или оставить как есть. Есть у меня шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оспаривайте отказ в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Проходил срочную службу 2000-2002 году на территории чеченской республики. Деньги за боевые получил. Как добиться получения удостоверения ветерана боевых действий? Служил в системе МВД. В местном ОВД отправляли запрос в часть, где служил, ответа вразумительного нет.

У меня такой вопрос: Я служил в войсках МВД на территории Чеченской республики во время первой Чеченской войны. Принимал участие в боевых действиях, о чем в военном билете есть соответствующая запись. У меня есть значок Участник боевых действий, но нет удостоверения. Для того, чтобы его получить, надо иметь выписку из приказа, который находится в архиве МВД. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запрос. Спасибо.

Я был призван в армию в 2001 году в г. Москву во внутренние войска МВД, в мае 2003 года по срочной службе был направлен в г. Грозный Чеченской Республики, с июля 2003 года по ноябрь 2003 года, согласно записи в моем военном билете (цитирую) принимал участие в проведении КТО на территории СКР РФ, подписанно комендантом части. За это время был награжден нагрудными знаками: Участник боевых действий, За верность долгу, За службу на Кавказе, есть благодарственное письмо. После окончания службы по возвращению домой получил удостоверение участника войны, пользовался льготами. Когда нужно было обменять удостоверение участника на удостоверение ветерана боевых действий при обращении в органы МВД мне отказали, т.к. при запросе в Центральный архив МВД сведений о моем непосредственном участии в КТО у них нет. Какие еще документы нужны для подтверждения участия в КТО?

Я хочу получить своё удостоверение участника (или ветерана) боевых действий на территории Чеченской республики. С 2002 по 2003 год я проходил срочную службу в войсках МВД РФ.После окончания службы каждому из нас выдали справки о нашем участии в проведении контротеррористических операций на территории чеченской республики, но в данных справках указывалось, что у каждого из нас НЕТ боевых дней. Именно поэтому мне было отказано в получении удостоверения участника боевых действий. Я могу на что то расчитывать?

Я проходил срочную службу в 46 бригаде вв мвд рф в чеченской республике с 2002 по 2003 год, в военнике написали что фактического участия в боевых действиях не принимал. Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий?

Можно ли получить удостоверение участника боевых действий, если у меня в военном билете есть запись о том что я принимал участие в боевых действия в Чеченской республики в период с февраля по май 1997 г?

Я проходил службу в стница шелковская вч 6791 чеченской республики с 2000-2001 г но удостоверение ветерана получить не могу так ка мне отказали у меня нет записи обоевых днях посылали запрос в часть ответ пришел там было написано что службу проходил но участия не принемал, а запись в военном билете есть что я принемал участие в КТО. Я нашел друзей и даже своего командира он удивился у всех сослуживцев оно есть получается я один не получил странно. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я во время войны 1995 работал в отделе ОВО при Мвд России по Чеченской республики участвовал в боевых действиях, 1996 году из за боевых действий и смены власти республики и захвата боевиками Грозного отдел распался и нас 1997 году уволили приказом Министра внутренних дел России. Я сейчас не могу восстановить свой стаж и получить удостоверение участника боевых действий, так как не могут найти моё личное дело, номер приказа. Писал в единый информационный центр МВД России, Чеченской республике, обращался в Мвд по Чеченской республике, нет не какой информации, личное дело пропало во время боевых действий. Как мне сейчас восстановить стаж.

Принимал участие в 1 Чеченской с февраля по май 1995 как сотрудник МВД. Положен ли мне знак "Участник боевых действий" или "Медаль участника боевых действий на Северном Кавказе"

Я служил в Чеченской Республике в войсках МВД, Не подскажите где я могу сделать удостоверение участника боевых действий и адрес. Спасибо. (Андрей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение