Суд апелляционной инстанции отказывает в обжаловании; вопрос о возможности кассационной жалобы

• г. Кировск

Суд апелляционной инстанции (городской) указал в определении, что оно обжалованию не подлежит. В определении стоит штамп, что определение вступило в силу в день принятия с подписью судьи. В то же время в протоколе к нему разъясняется о порядке обжалования в кассационную инстанцию в течение 6 месяцев со дня его вступления в силу при условии, что иные способы по ГПК исчерпаны до вступления определения в законную силу. НЕ значит ли это, что в случае подачи кассационной жалобы судья ее не примет?

Ответы на вопрос (1):

"... НЕ значит ли это, что в случае подачи кассационной жалобы судья ее не примет? ..."

Это значит, что судья примет меры, предусмотренные законом.

Спросить
Пожаловаться

"Определение" районного суда по гражданскому делу, апеляционной инстанцией - городским судом, оставлено без изменений. В "Определении" городского суда не указаны сроки и возможность его обжалования. Судья первой инстанции указал, что Апеляционное определение вступило в законную силу в день его вынесения. Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

Судья Севастопольского городского суда вынесла не мотивированное определение об отказе в передачи ксссационной жалобы на расссмотрение Президиума Севастопольского городского суда. Мало того, что не все мотивы жалобы рассмотрены, так ещё в определении перепутана дата аппелляционного определения по гражданскому делу и заказное письмо с уведомлением (определение судьи) прислали по моему адресу, но перепутали мою фамилию с совершенно посторонней. Данное определение судьи обжалованию не подлежит. Обжалованию подлежит решение суда первой и апелляционной инстанции в Верховный суд РФ.Правильно ли я понял, что срок обжалования состовляет 6 месяцев со дня вынесения определения судьи об отказе в передачу кассационной жалобы на расссмотрение ПРезидиума суда субъекта Федерации или этот срок исчияляется со дня принятия решения судом первой инстанции?

Судья вынес определение о возврате частной жалобы на ее определения руковдствуясь ст.371 Право обжалования определений суда первой инстанции главы 40 Производство в суде кассационной инстанции ГПК РФ.

Можно ли судье 1-й инстанции ссылаться на ст. 371 ГПК РФ?

Как (куда) обжаловать действие судьи?

Дмитрий.

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок, и срок обжалования данного определения, но в статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда?

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Сегодня 26 августа пришло странное определение из суда кассационной инстанции Президиума краевого суда. В одном определении говориться, что 27 июля мою кассационную жалобу приняли к производству согласно определения суда от 15 августа. Однако в определении суда от 17 августа, то есть после получения по электронной почты моей уточненной жалобы, где я впервые доказываю победоносно свою правоту, судья, которой дано было Президиумом изучить и подать суду на заседании кассационной инстанции, отправляет мне до срока рассмотрения 27 августа в течение 1 месяца, то есть 25 августа должна была рассматривать на заседании кассационная инстанция, возвращает мне все мои документы и направляет мне свое личное определение с отказом в подаче суду кассационной инстанции моей жалобы, при этом не указывает на право обжалования личных доводов судьи в вышестоящую инстанцию и срок обжалования. Полагаю, что мои доказательства были такими вескими, что судья договорилась с моим ответчиком банком не передавать мою жалобу согласно решению апелляционной инстанции на рассмотрение кассационной инстанции. Правильно я навредила репутации апелляционной инстанции. Как быть? Обжаловать опрелеление Председателю Президума краевого суда?

Решение суда первой инстанции 24.10.19 г., определение апелляционной инстанции 28.02.20 г., определение кассационной инстанции 19.06.20 г. (в определении указан срок обжалования 6 месяцев).

Вопрос: последний день подачи надзорной жалобы?

Выиграл суд о изменении способа и порядка (вынесено определение) проиграл апелляцию (определение отменено полностью) куда дальше? "Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, БЫЛИ ИСЧЕРПАНЫ ИНЫЕ установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу." (апелляцию подавал не я)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

В апелляционном определении судья указала: «Определение суда вступает в законную силу после вынесения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит» - Статья 318.16. ГПК РФ

ВОПРОС: Как обжаловать Решение мирового судьи в отказе удовлетворения иска О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ и Апелляционное определение, по которому решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения?

Благодарю за ответ, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение