Возможно ли получение отцом пособия по уходу за ребенком с момента его рождения, если мать не получала пособие по беременности и родам, и как исчисляется пособие при поочередном уходе родителей?

• г. Владивосток

Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком со дня рождения ребенка? Мать не получала пособие по беременности и родам. В случае если родители поочередно уходят в отпуск по уходу за ребенком сначала мать потом отец, как тогда исчисляется пособие?

Ответы на вопрос (7):

Пособие выплачивается тому родителю, который осуществляет уход за ребенком, то есть тот, кто берет отпуск по уходу за ребенком, ваш муж должен обратится к своему работодателю за начислением пособия

Спросить
Пожаловаться

Отпуск по уходу за ребенком оформлен со дня рожденя

Спросить
Пожаловаться

Вопрос состоит с какого дня?со дня рождения или с 71 дня! Уточняю- мать не оформляла отпуск по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае со дня рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

ФСС настаивает что с 71 дня . Объясняя это тем , что право на пособие по беременности родам имеет только мать, а значит и на замену одного на другое тоже только мать. И папин отпуск со дня рождения не признают и соглашается возмещать только с 71 дня. Что делать в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2015 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2015 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Обратите внимание: если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2015 году ей платят оба работодателя.

Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС .

Документы для получения пособия по беременности и родам

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2015 году можно направить в электронной форме, а также почтой - в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер пособия по беременности и родам

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

Студентки – в размере стипендии

Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (в 2015 году – 5 965 рублей)

Ежегодно пособие по беременности и родам индексируется, это закреплено законом.

Обратите внимание: индексация касается только выплат, получаемых уволенными женщинами. В 2015 году коэффициент индексации равен 1,055 – соответственно, размер пособия по беременности и родам в 2015 году составляет 543 рубля 67 копеек.

Спросить
Пожаловаться

Это все правильно Спасибо. Но вопрос в папе. Я не оформляла отпуск по беременности и родам и пособие по нему я не получала. После рождения ребенка в первый же день папа написал заявление на отпуск, чуть позднее на выплату пособия. Но ФСС отказывается возмещать суммы до 71 дня от рождения ребенка. Т.е.ни маме ни папе. Правы ли работники ФСС.? Хотя фактически папа с первого дня осуществлял уход за ребенком И для этого перевелся на неполный рабочий день

Спросить
Пожаловаться

Если не работающая женщина не имеет права на получение пособия по беременности и родам, то с какого времени она имеет право на получение пособия по уходу за ребёнком? Если уход за ребёнком будет осуществлять отец, то имеет ли он право на получение пособия и какого времени (мать пособие получать не будет), надо ли ждать 70 дней со дня рождения ребёнка, если мать не получала пособие по БИР?

Я прочитала в законе № 255-ФЗ ст. 11.1, что матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. . Объясните, пожалуйста понятым языком, могу ли я все таки получить оба пособия и что значит с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Спасибо.

1) Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после рождения ребенка? А если мать находится в отпуске по беременности и родам?

Вопрос по выплате пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли оформить пособие на отца ребенка, если мать этого ребенка уходит в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком?

Находясь в декретном отпуске до 1.6 лет с первым ребенком я ухожу на больничный по беременности и родам со вторым ребёнком, получила пособие по беременности и родам на второго малыша за 140 дней, на первого соответственно сняли (140 дней я не получала на 1 ребёнка по уходу) папа может ли оформить по уходу за первым ребёнком и получать пособия, одновременно мама сидит на больничном по беременности и родам за 2 ребенком и тоже получила выплаты.

С какого момента исчисляется отпуск по уходу за ребёнком? С момента рождения ребёнка или после окончания отпуска (больничного листа) по беременности и родам?

Как поступить, если муж хочет взять отпуск по уходу за ребёнком с первого дня рождения ребёнка, а не с конца декретного отпуска жены? Получается ведь, что женщина получила пособие по родам, а её муж в это же время хочет получить пособие по уходу за ребёнком. Что делать в такой ситуации? 1.Отказаться от пособия по беременности или 2. жена увольняется с работы, а муж берёт сначала только отпуск по беременности, а пособие же с того момента, когда должен был бы закончиться отпуск по беременности жены? Чтобы 2 раза гос-во не платило за одно и тоже? Заранее спасибо. Извините, что несколько путанно:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет отцу ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам (с даты рождения ребенка или с даты окончания отпуска по беременности и родам матери ребенка)?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком и получаю пособие, ребёнку 6 мес. В апреле следующего года уйду в декретный отпуск (вторая беременность), соответсвенно получать пособие на 1-го ребёнка уже не буду. Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком на первого внука и получать данное пособие, если я при этом получаю пособие по беременности и родам?

, а так же в перио отпуска по уходу за ребенком, если брак гражданский и мать ребенка не работает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение