Процедура досрочного погашения судимости - возможна или нет?

• г. Кемерово

Исполнительное производство по моему наказанию (ст 290 ук рф) окончено 04.08.2014 года. Но по закону еще в течении года судимость считается не погашенной. Можно досрочно погасить судимость, например через суд и какова эта процедура?

Ответы на вопрос (20):

Вам необходимо уточнить какое наказание Вам назначил суд. Если штраф, то судимость снимается по истечению года с момента уплаты штрафа. Если условное наказание, то по окончанию испытательного срока. Если было реальное лишение свободы, то для ответа на Ваш вопрос необходимо знать по какой части ст. 290 УК РФ Вы были осуждены и какое было назначено наказание.

Спросить
Пожаловаться

Наказание в виде щтрафа и не возможности занимать руководящие должности в течении 3-х лет.Сейчас я работаю врачом, до наказания за. отделением.Штраф уплачен в августе 2014 г,исполнительное производство окончено

Спросить
Пожаловаться

То есть, сейчас Вы отбываете дополнительное наказание назначенное судом.

Выписка из УК РФ:

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

То есть, Вам необходимо обращаться с ходатайством в суд о снятии судимости до истечения срока.

Дополнительное наказание отбывают после основного.

Статья 45. Основные и дополнительные виды наказаний

2. Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В приговоре прочитала ч.3 ст 290

Спросить
Пожаловаться

Это теперь не имеет значения, так как у Вас штраф и лишение права занимать определенные должности. Судимость снимается автоматически через год после отбытия основного и дополнительного наказания, уплаты штрафа и 3 года - лишения права занимать руководящие должности, то есть, по русски говоря, через 4 года после вступления приговора в законную силу. Досрочно можно снять судимость, обращайтесь в суд с ходатайством, лучше через адвоката!

Спросить
Пожаловаться

Какова процедура подачи ходатайства в суд?

Спросить
Пожаловаться

Выписка из Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Статья 401. Обжалование постановления суда

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ (ред. 06.11.2011))

1. На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.

2. При внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно поняла . что необходимо заявление в суд о досрочном погашении судимости?

Спросить
Пожаловаться

Да, именно так. Ходатайство подается в суд. Я Вам рекомендую очно обратиться к адвокату для составления ходатайства и обращения в суд с этим ходатайством.

Спросить
Пожаловаться

На практике - эта процедура длинная?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Подается ходатайство, рассматривается судом, как правило в одно судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

По срокам эта процедура длинная? Мне осталось 5 месяцев до окончания наказания.

Спросить
Пожаловаться

Ну а зачем тогда Вам все эти ходатайства, через 5 месяцев судимость будет автоматически снята с Вас.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что в апреле мне необходимо подтверждение квалификационной категории врача. А в положении об аттестации указано, что для аттестации не допускаются лица, имеющие уголовные наказания. Без категории зарплата мала....

Спросить
Пожаловаться

Тогда конечно необходимо пробовать снять судимость. Только необходимо приложить все соответствующие документы к ходатайству, подтверждающие Ваши доводы.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно буду действовать - подам по Вашему совету ходатайство и смогу уложится в срок до апреля ?

Спросить
Пожаловаться

Если постараться, то можно успеть.

Спросить
Пожаловаться

Правильно будет по этому вопросу обратиться к адвокату и он сам соберет все документы?

Спросить
Пожаловаться

Я Вам с самого начала это и рекомендовал. Без адвоката Вам будет сложно представить суду необходимые документы!

Спросить
Пожаловаться

Вы вселили в меня ОПТИМИЗМ! А то было слишком тяжко - обида и стыд! Спасибо!!!!

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство закрыто в августе 2014 года. (Судимость по статье 290 в виде штрафа и лишении права занимать должности связанные с осуществлением организационно - распорядительный функций в органах здравоохранения сроком на 3 года). При получении справки в 2017 году об отсутствии судимости об этом не будет упомянуто? Ведь судимость считается погашенной через год после закрытия исполнительного производствпа, т.е уже в августе 2015 года.

Для внесудебной процедуры банкротства необходимо требование, что исполнительное производство окончено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

У меня же исполнительное производство прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 данного закона.

Могу ли я рассчитывать на процедуру внесудебного банкротства?

Исполнительное производство было окончено на основании ст 27 п. 1 пп 1 фз об исполнительном производстве в связи с фактическим окончанием испол. Документа в 2004 имеют право суд. приставы возобновить исполнительное производство.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) в случае признания должника-организации банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника и направляет исполнительные документы конкурсному управляющему. Одно производство было о внесении записи в трудовую книжку истца. Какое отношение данное производство имеет к банкротству если это не финансовая сторона. Подлежит ли процедуре банкротства исполнительное производство о внесении записи в трудовую книжку истца.

29.12.2016 г. Сводное исполнительное производство окончено п.1, пп.7, ст.47 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" исполнительные документы направлены конкурсному управляющему. Какие мои действия? Спасибо.

Я работаю врачом. Для подтверждения категории написала аттестационную работу. Подготовила пакет документов и отдала на подпись руководителю учреждения. В течении 1 месяца не мне не подписывают работу под разными предлогами-занятость руководителя, отказ в хорошей характеристики, наличие судимости по ст 290 - взятка. Наказание для меня по этой статье это уплата штрафа и запрет на 3 года занимать руководящую должность (на момент взятки в 2010 году работала зав. отделением) Приговор вступил в силу в июне 2011 года, штраф погашен в июле 2014 года, исполнительное производство окончено. Как все это может влиять на процедуру подтверждения моей квалификационной категории?

В 2012 году я был осужден по ст 264 части 4 на 3 года. Через полтора года освободился условно досрочно. Дополнительное наказание (лишение прав) закончилось 19 октября 2015 года. Вопрос: С какого периода у меня считается судимость? И снимается ли она по амнистии? Если да то каков механизм погашения судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните правила предъявления дубликата исполнительного листа. Вопрос: сроки предъявления дубликата ИЛ для исполнения?

9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист.

18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.

02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.

9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.

30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.

21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.

24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.

30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство.

18 декабря 2018 года, по моей жалобе, в порядке ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года по факту пропуска срока предъявления ИЛ к исполнению.

20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю

16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.

Вопрос:

1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа? Оригинал ИЛ выдан 9 июня 2009 года, исполнительное производство окончено 18 июля 2012 года, дубликат ИЛ выдан 9 июля 2015 года, дубликат ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года.

С уважением Игорь Александрович.

Исполнительное производство окончено согласно пункта 7 части 1 статьи 47 об исполнительном производстве. Бонкротство дольжника прекрашено оогласно ст 57 о банкротстве в связи отсутствием средств для возмешения судебних расходов. Процедура банкротства длился боле 4 лет. после окончания исполнительного производства прошол тоже 4 года. Можно предявит исполнительни лист в связи с этим приставам.

Считается ли судимость погашенной на основании ст.86 УК РФ?

Добрый день. Человек был осуждён по ч 3 ст 159 УК РФ в 2008 году, освобождён в январе 2014 года. Считается ли судимость погашенной согласно ст 86 УК РФ в старой версии или на данную ситуацию распространяется редакция 2013 года, то есть погашение судимости не через 6 лет а через 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение