Согласие прописанных детей необходимо при продаже или размене приватизированной квартиры матери

• г. Москва

В приватизированной квартире прописаны трое: мать с дочкой и сыном (дети уже совершеннолетние). Квартира приватизирована на мать (дети отказались от приватизации). Меня интересует следующий вопрос: если мать решит продать или разменять квартиру - нужно ли согласие прописанных детей или она может продать без их ведома и они тогда кажутся на улице? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана !

На улице совершеннолетние дети не окажутся, т. к они имеют право пользования данным жилым помещением. п.2 ст.31 ЖК РФ.

Мать - собственник жилого помещения , она и вправе Распоряжаться , т.е совершать любые сделки с квартирой, согласие проживающих членов семьи не требуется, лишить их права пользования жилым помещением и выселить не вправе . Жилое помещение находится под обременением.

*********************************************************************************

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на

бывших членов семьи собственника приватизированного жилого

помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого

помещения, указанные лица имели равные права пользования этим

помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не

установлено законом или договором (Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ).

**********************************************************

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

У меня следующий вопрос. Мы проживаем в 2-х комнатной квартире втроем.

Квартира является приватизированной на одного. Все трое в ней прописаны. Сможет ли собственник квартиры продать квартиру без согласия прописанных в этой квартире не собственников? Ольга.

1.Квартира нажита в браке. При приватизации муж отказался от доли в пользу жены. Таким образом квартира является собственностью жены. При разводе может ли муж по суду разменять квартиру или требовать свою долю в квартире (если да, то какую. Двое совершеннолетних детей в приватизации тоже не учавствовали. В квартире прописаны 4 человека: муж, жена, двое совершеннолетних детей)?

2. Может ли человек, на кого приватизирована квартира, продать квартиру без сргласия прописанных в ней людей (муж, двое совершеннолетних детей)?

Вопрос-трёхкомнатная квартира приватизирована на супругу. Муж и двое детей добровольно отказались от приватизации в пользу супруги. Права супруги - может она продать, разменять, квартиру? Муж и дети прописаны в квартире, так же как и жена. Они естественно против продажи и размена.

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Ребенок прописан в нашей квартире. Жена прописана у матери по другому адресу. Квартира приватизирована на мою мать. Ребенка прописали к нам без согласия матери - а могу ли я принудительно разменять квартиру даже если мать несогласна на это и она собственник приватизированной квартиры. Иили разменять с моей доплатой на 2 квартиры.

Спасибо.

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Я задавала вопрос: Квартира приватизирована на мать полностью, но в этой квартире прописана дочь. Может ли мать, например, продать квартиру без согласия дочери и без ее ведома? Факт прописки играет какую-то роль, если дочь написала отказ от приватизации?

Ответ: Квартиру мать продать может, согласие дочери не требуется. Но лицо отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире и независимо от перемены собственника дочь данное право не утрачивает.

Это значит, что мать может без ведома и согласия дочери продать квартиру, а куда же выпишут дочь в случае продажи другому лицу, на улицу (вряд ли новый собственник согласится, чтобы кто-то был прописан в его квартире)?

1.Квартира приватизирована, собственник мать.

2.В квартире постоянно проживает совершеннолетний сын, платит коммунальные платежи, следит за хозяйством. Сын был прописан там с рождения..

3. Мать живет в другом городе, хочет продать данную квартиру и купить себе жилье там.

Собственно, вопрос: Может ли мать выписать сына без его согласия и выкинуть на улицу? Или просто продать квартиру вместе с прописанным сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение