Согласие прописанных детей необходимо при продаже или размене приватизированной квартиры матери

• г. Москва

В приватизированной квартире прописаны трое: мать с дочкой и сыном (дети уже совершеннолетние). Квартира приватизирована на мать (дети отказались от приватизации). Меня интересует следующий вопрос: если мать решит продать или разменять квартиру - нужно ли согласие прописанных детей или она может продать без их ведома и они тогда кажутся на улице? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана !

На улице совершеннолетние дети не окажутся, т. к они имеют право пользования данным жилым помещением. п.2 ст.31 ЖК РФ.

Мать - собственник жилого помещения , она и вправе Распоряжаться , т.е совершать любые сделки с квартирой, согласие проживающих членов семьи не требуется, лишить их права пользования жилым помещением и выселить не вправе . Жилое помещение находится под обременением.

*********************************************************************************

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на

бывших членов семьи собственника приватизированного жилого

помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого

помещения, указанные лица имели равные права пользования этим

помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не

установлено законом или договором (Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ).

**********************************************************