8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Недавно погиб мой муж, с которым мы прожили в гражданском браке 26 лет.

Осталась приватизированная комната, завещание собирался написать, но не успел, есть свидетели.

Есть ли у меня какие-либо шансы полчить ее? Спасибо.

Николай, г. Балашиха
Николай Россия, г. Балашиха
04.08.2008 в 15:12
номер вопроса №614913
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья! Вы сможете завяить свое право на наследство только в случае, если через суд установите факт нахождения на иждивении умершего. Другого пути у вас нет.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2008 15:42
  • "Устного завещания" закон не знает, как и вступление в наследство того, кому гражданин "собирался" завещать что-либо.

    Никаких реальных шансов у вас получить наследство от него нет, всё получат наследники по закону.

    К сожалению помочь вам не в чем.

    С уважением,

    Антон Жаров

    Жаров Антон Алексеевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Жаров Антон Алексеевич
    07.08.2008 00:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Для этого я должна не работать?

Николай, г. Балашиха
Николай Россия, г. Балашиха
04.08.2008 в 17:31
номер вопроса №615026
прочитан 15 раз
  • Иждивенец - это человек, получающий средства существования от других физических или юридических лиц.

    Различают иждивенцев государства, кооперативных и общественных организаций (пенсионеры, стипендиаты, воспитанники детских домов и др.) и иждивенцы отдельных лиц (дети, люди, живущие на средства других граждан).

    Иждивенцы обладают определенными правами в области пенсионного обеспечения, в случае потери кормильца и т.д. Количество иждивенцев учитывается при начислении налогов с физических лиц (от налога освобождается сумма дохода, равная не облагаемому налогом минимуму зарплаты, умноженному на число иждивенцев).

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    04.08.2008 17:39
  • Доброго времени суток, уважаемая Наталья.

    Исходя из сложившихся обстоятельств, Вы не вправе претендовать на наследство, оставшееся после гибели гражданского супруга. Наличие свидетелей, готовых подтвердить его намерения, не выход из ситуации, поскольку их показания не есть средство восполнения неоставленного завещания.

    Однако, из данной ситуации возможен выход.

    В соответствии с п. 2 ст. 1148 ГК РФ: "К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При

    наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию".

    Таким образом, в случае, если Вы на момент смерти гражданского супруга были нетрудоспособны, не менее года до дня смерти находились на его иждивении (т.е. его материальная помощь была для Вас единственным и существенным источником средств для существования.) и проживали совместно с ним, то, подав заявление об установлении факта нахождения на иждивении, и при положительном судебном решении, вправе претендовать на наследство.

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    04.08.2008 17:50

Николай, г. Балашиха
Николай Россия, г. Балашиха
04.08.2008 в 17:38
номер вопроса №615032
прочитан 4 разa

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение