Необходимость проверки налоговой инспекции при ликвидации юридического лица и основные аспекты проверки.

• г. Москва

Обязательной ли является проверка налоговой инспекции по факту ликвидации юридического лица? Что именно проверяют налоговики?

Благодарю заранее, с уважением Ратникова Олеся.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Получив уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица, налоговые органы должны провести выездную проверку (ст. 89 НК РФ). Налоговые органы не вправе проводить две выездные проверки по одним и тем же налогам в течение одного календарного года, но это ограничение не распространяется на проверки организаций, прекращающих деятельность.

На основании решения о проведении выездной проверки по акту документальной проверки и после получения акта сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом, определяется сумма задолженности организации перед бюджетом.