Возможно ли получить компенсацию за проезд от пенсионного фонда при поездке из Ангарска в Якутск?

• г. Ангарск

Я проживаю в г Ангарске, а хочу съездить в гости к дочери в Якутск. Я пенсионерка не работаю. Оплатит ли мне пенсионный фонд проезд и что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Оплатит ли мне пенсионный фонд проезд и что для этого надо?

Галина.

ОПЛАТА ПРОЕЗДА К МЕСТУ ОТДЫХА ПЕНСИОНЕРУ ИЗ РКС

Cт. 34 Закона РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и постановление Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно» регламентируют порядок осуществления компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно предоставляется один раз в два года. Пункт 10 постановления Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 устанавливает предельные размеры расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по видам транспорта: Компенсация расходов может производиться в виде:

• предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно; • возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Cтатья 34 Закона РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 и Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 г. № 176, регламентируют проезд к месту отдыха ТОЛЬКО на территории Российской Федерации.За компенсацией можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства один раз в два года