Мой вопрос: Хочу установить график встреч с ребенком - возможно ли это?

• г. Москва

В 2007 году я развелся с женой, алименты плачу ежемесячно (35000 в месяц) по установленной устной договоренности. Бывшая супруга живет с новым "Хахелем". Мой вопрос: Хочу установить график встреч с ребенком - возможно ли это? Теща и жена разрешают только приезжать к ним домой и общаться с сыном, меня такая ситуация не устраивает (не приятно находиться в их доме). Я хочу поехать отдыхать с сыном и вообще забирать его к себе домой на выходные хотя-бы (живу один, ребенок прописан у меня).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.При этом права родителей законом признаются равными.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии сзаконом родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Соглашение пока оно не отменено,не изменено или не признано судом недействительным имеет силу судебного решения.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следуетиметь в виду,что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом ,если Вы не можете договориться следует обращаться с иском об определении порядка Вашего участия в воспитании ребенка и предлагать ваш вариант предполагаемого участия в воспитании.Если Ваши предложения не нарушают интересов ребенка и с учетом мнения ребенка суд удовлетворит Ваш иск.

Уважаемый Евгений! Если устно договориться о встречах с ребенком Вам не удается, Вы имеете права установить порядок общения через суд с привлечением органов опеки и попечительства. В решении суда будет четко указано время, периодичность встреч, а также время когда Вы сможете проводить с ребенком отпуск. Те же права принадлежат и дедушке, бабушке ребенка.