Мой вопрос: Хочу установить график встреч с ребенком - возможно ли это?

• г. Москва

В 2007 году я развелся с женой, алименты плачу ежемесячно (35000 в месяц) по установленной устной договоренности. Бывшая супруга живет с новым "Хахелем". Мой вопрос: Хочу установить график встреч с ребенком - возможно ли это? Теща и жена разрешают только приезжать к ним домой и общаться с сыном, меня такая ситуация не устраивает (не приятно находиться в их доме). Я хочу поехать отдыхать с сыном и вообще забирать его к себе домой на выходные хотя-бы (живу один, ребенок прописан у меня).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.При этом права родителей законом признаются равными.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии сзаконом родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Соглашение пока оно не отменено,не изменено или не признано судом недействительным имеет силу судебного решения.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следуетиметь в виду,что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом ,если Вы не можете договориться следует обращаться с иском об определении порядка Вашего участия в воспитании ребенка и предлагать ваш вариант предполагаемого участия в воспитании.Если Ваши предложения не нарушают интересов ребенка и с учетом мнения ребенка суд удовлетворит Ваш иск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений! Если устно договориться о встречах с ребенком Вам не удается, Вы имеете права установить порядок общения через суд с привлечением органов опеки и попечительства. В решении суда будет четко указано время, периодичность встреч, а также время когда Вы сможете проводить с ребенком отпуск. Те же права принадлежат и дедушке, бабушке ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. В разводе с женой состоим с 2007 года, ребенку сейчас 5,5 лет. Бывшая жена в последние полгода перестала отпускать ребенка ко мне на выходные, аргументируя это тем, что ребенок должен ночевать дома. Мне приходится общаться с ним на территории жены в присутствии тещи, тестя, нового мужа. Я к этому общению не стремлюсь. Ребенок прописан у меня, мои родители, с которыми я проживаю общаться с внуком не могут, т.к. бывшая жена не отпускает ребенка со мной далеко от дома. Алименты плачу исправно. Хочу забирать сына в выходные к себе с ночевкой, проводить время так, как хочу я,а не как требует бывшая жена. Подскажите пожалуйста, как вести себя в данной ситуации? Какие шаги предпринимать?

У меня вопрос: развелся есть дочь 12 лет, исправно плачу алименты, но бывшая супруга (она сейчас живет в браке) не разрешает общаться с ребенком. Говорит, что у нее есть один отец (отчим), а я только должен платить алименты. Как мне быть? (ребенок не против общаться)? спасибо за ответ.

Помогите пожалуйсто с решением очень важного вопроса. Я в разводе, плачу алименты, но бывшая жена ни разрешает забирать ребенка к себе на выходные, говорит, что если хочу, то могу встречаться с ним у нее дома, в ее присутствии. Ребенок как и она прописаны у меня. Так же катигорично ни разрешает возить ребенка во Владимир к моей маме, его бабушке. Можно ли через суд добиться разрешения забирать ребенка к себе с ночевкой, чтобы она ни могла этому восприпятствовать. Например два раза в месяц (первые и третьи выходные). чтобы встречи были чётко оговорены в судебном порядке, чтобы она потом ни говорила, что она передумала разрешать нашу встречу.

Ребёнок с бывшей женой живёт в другом городе. Бывшая жена не даёт разговаривать по телефону и встречаться с сыном. Могу ли я получить на руки решение суда, которое обязывало бы её разрешать мне с ним общаться и регулярно приезжать и забирать его к себе, хотя бы на каникулы, тем более прописан он у меня. Если это возможно, подскажите как это лучше сделать. Спасибо за ответ...

У меня к вам следующий вопрос.

Месяц назад я развелся с женой; от брака имеем общего ребенка - сына 1,5 лет. Ребенок остался жить с матреью, однако прописан он у меня. Ежемесячно я перечисляю бывшей жене алименты на содержание сына.

Бывшая жена всячеки препятствует моему общению с ребенком; не разрешает забирать его на выходные, настаивает на наших встречах встречах только в ее присутствии.

Я хотел бы проконсультироваться относительно моих прав в данной ситуации - как часто я могу видеться с ребенокм? Имею ли я право проводить с ним время без присутствия бывшей жены? Могу ли я забирать его к себе домой на выходные и праздники? Прошу ответить на мой вопрос, желательно, со ссылкой на статью в соответствующем законодательном документе.

Прошу обратить ваше внимание, что жилищные условия, в которых сейчас находится мой ребенок, крайне не благоприятны - бывшая жена проживает со своей матерью и ее сожителем, являющимся хроническим алкоголиком. Он часто пребывает в запоях; курит при ребенке в квартире. Сын часто болеет бронхитами. Я опасаюсь за здоровье своего рбенка. Могу ли я в данной ситуации добиться ограничения родительских прав своей бывшей жены, и забрать ребенка себе на постоянное проживание?

Заранее благодарю за консультацию.

У меня к вам следующий вопрос.

Месяц назад я развелся с женой; от брака имеем общего ребенка - сына 1,5 лет. Ребенок остался жить с матреью, однако прописан он у меня. Ежемесячно я перечисляю бывшей жене алименты на содержание сына.

Бывшая жена всячеcки препятствует моему общению с ребенком; не разрешает забирать его на выходные, настаивает на наших встречах встречах только в ее присутствии.

Я хотел бы проконсультироваться относительно моих прав в данной ситуации - как часто я могу видеться с ребенком? Имею ли я право проводить с ним время без присутствия бывшей жены? Могу ли я забирать его к себе домой на выходные и праздники? Прошу ответить на мой вопрос, желательно, со ссылкой на статью в соответствующем законодательном документе.

Прошу обратить ваше внимание, что жилищные условия, в которых сейчас находится мой ребенок, крайне неблагоприятны - бывшая жена проживает совместно с матерью и ее сожителем, являющимся хроническим алкоголиком. Он часто пребывает в запоях; курит при ребенке в квартире. Сын часто болеет бронхитами. Я опасаюсь за здоровье своего рбенка. Могу ли я в данной ситуации добиться ограничения родительских прав своей бывшей жены, и забрать ребенка себе на постоянное проживание?

Заранее благодарю за консультацию.

Моя малолетняя дочь живет с моей бывшей гражданской женой и тещей. Регулярно плачу алименты, но теща препятствует моему общению с ребенком и не пускает меня в дом, бывшая жена молчит, хотя и прописана в доме. Могут ли теща и жена обе быть ответчиками в суде, если я подам иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся с женой есть двое дете (сыну 3 года и дочь 1 годик) подал иск на график встреч с детьми. Дети живут с ней. Мы с ней живем в разных деревнях 300 км друг от друга. Она говарит что я могу приезжать и общаться с детьми, но только на ее територии. Я хочу забирать на 2 недели детей себе. Возможно что судья откажет мне в моем иске?

1,5 года назад развелся с женой. Оказывал хорошую материальную добровольную помощь, затем бывшая жена подала в суд, чтобы через суд получать алименты. Сказала что ребенка увижу только через суд (хотела чтобы больше денег присылал). Определили порядок встреч с ребенком. Тк ребенок проживает в другом городе (за 2,5 часа в одну сторону) раньше ездил утром в выходные до обеда гулял с ним, кормил и укладывал спать. Бывшая жена на зло (сама сказала это) попросила назначить встречи 4 раза в месяц вечером. У меня наладилась личная жизнь, познакомился с девушкой, уже живем вместе больше полугода, свадьба через месяц. Бывшая жена так и сказала, что такой график запросила, чтобы мне личную жизнь испортить, тк уезжая к ребенку утром, я только к 22-00 буду приезжать домой. Моя будущая жена знакома с моим ребенком. У них теплые отношения, ребенок ее очень любит, обнимает и целует. В последнем разговоре бывшая жена устроила скандал и сказала, что будет в суд подавать, чтобы запретить моей будущей жене ездить с нами. На сколько это возможно и что в данном случае бывшая жена может сделать? Каким способом она может запретить будущей моей жене ездить со мной и вместе проводить выходные. Оговорюсь, что в решении суда об определении встреч с ребенком не сказано с кем кроме отца может гулять ребенок.

Будущая жена очень хитрая женщина и играет на публику.

Бывшая разрешает видится с 2,5 годовалым сыном только в ее присутствие и скандалит. Что можно сделать? Алименты плачу исправно и хочу воспитывать ребенка И ЗАБИРАТЬ ЕГО К СЕБЕ НА ВЫХОДНЫЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение