Цокольный этаж жилого дома и особенности его расположения

• г. Ялта

Является ли цокольным этажом жилого дома лестничный пролет со входа на первый этаж. Входная дверь находится ниже планировочной отметки земли на 3 м. Из-за того, что дом стоит на неровной поверхности одна его половина находится на земле (планировочная отметка), а другая стоит на сваях.

Ответы на вопрос (1):

Является ли цокольным этажом жилого дома лестничный пролет со входа на первый этаж. Входная дверь находится ниже планировочной отметки земли на 3м

---Светлана Васильевна, конечно является.

Спросить
Пожаловаться

Имеем общественное здание. Здание расположено на склоне. Получается так, что отметка пола части этажа находится выше отметки земли, а другая ниже.

Т.е. часть этажа - цокольный этаж, часть - 1 этаж.

Как быть?

Отделять цокольную часть п/п стеной и выполнять требования как к цокольному этажу?

Выполнять требования, как к 1 этажу? Поскольку отметка пола помещений 1-го уровня (этажа) расположена выше планировочной отметки земли и с этого уровня имеется выход на планировочную отметку земли, рассматриваемый этаж не может считаться цокольным.

С учётом установленных терминов и их определений, 1-й этаж может рассматриваться как надземный этаж, имеющий глухую стену.

Цокольный этаж на отметке выше планировочной отметки, одно из помещений этого этажа находится в моей собственности, можно ли организовать там частный детский садик?

10 лет назад мною был куплен (у двух собственников) дом и земля. Одна хозяйка продавала пол дома и пол участка, другая только пол дома, недавно появился наследник якобы на вторую половину земли (говорит есть завещание на землю). Как быть если моя вторая половина дома стоит на его земле? Могу ли я оформить эту половину земли на себя т.к. она находится под моей второй половиной дома ведь я все 10 лет обрабатывала полностью этот участок. Спасибо!

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Добрый день, подскажите. Является ли цокольным этажом этаж, если: дом стоит на горе и две стены в земле полностью до уровня потолка, а другие две выше уровня земли более чем на два метра. Если да, то считается ли он этажом дома. Входит в понятие этажность дома для дачной амнистии? Спасибо.

Наприватезированной земле под одной крышей стот дом одна половина дома приватезирована мной в другой половине находился медпункт земля под домом приватезирована на меня медпункта сейчас нет прошел слух что эту половину дома продали скажите что мне делать спасибо.

Цокольный этаж жилого дома, отдельный вход, но по снипам в подвальных и цокольных этажах зданий гостиницы и общежития размещать не допускается. Кроме того, размещение гостиницы в цокольном этаже многоквартирного жилого дома нарушает требования пожарной безопасности.

Как обойти этот запрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земле стоит дом которым владеют два собственника. Один из них приватизировал землю другой половину дома. Может ли тот который приватизировал землю потребовать убрать половину дома приватизированную с земли.

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

Можно ли признать дом аварийным или ветхим, если первый этаж с цокольным этажом, ведь сейчас проживание на цокольном этаже недопустимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение