Может ли новый учредитель быть заявителем в налоговый орган на внесение изменений при изменении учредителя в ООО и где это прописано?

• г. Тверь

В ООО меняем учредителя, при этом директор и прежний учредитель (в одном лице) не может быть заявителем в налоговый орган по причине своего отсутствия. Может ли новый учредитель быть заявителем в налоговый орган на внесение изменений и если да, то где это прописано?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антон, добрый день!

Заявителем будет действующий генеральный директор.

См. ФЗ "О государственной регистарции юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".