Права супруги при оформлении квартиры в общую совместную собственность и отказ от имущественного вычета - как защитить свои интересы

• г. Советская Гавань

В 2007 с мужем купили квартиру оформили в общую совместную собственность. Т.к. имущественный вычет предоставляется единожды написала заявление об отказе на возмещение НДФЛ в пользу мужа в 100% размере. Когда принимали документы вопросов в налоговой не возникло, теперь вызывают и говорят чтоб я переписала свое заявление и разбила на доли хотя бы 1% в свою пользу, таким образом в последующем я уже не смогу воспользоваться таким вычетом. Пожалуйста, разъясните права ли я в этой ситуации и если да, каким образом мне необходимо отстаивать свою позицию (на какие НПА ссылаться и куда идти?) заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы абсолютно правы. Если Вы сотрудники налоговой инспекции специально заставляют Вас написать заявление, в котором вы просите вычет в размере 1%, чтобы в последующем у Вас не было право на получение имущественного вычета. Никаких заявлений писать не надо, ждите решения налогового органа. Это будет лучшей позицией в данном случае.