Рассмотрение правомерности привлечения организации в качестве соответчика и возможность привлечения только в качестве третьих лиц в судебном разбирательстве о ДТП

• г. Казань

Наша организация (гос. учреждение) владелец машины (на праве опер владения, вообще собственник РФ). По приказу была закреплена за 2 сотрудниками (в т.ч. водитель) из другой организации (мы вместе подчинямся МВД РФ, но мы разные юр. лица) как за владельцем опасного объекта. Водитель машины попал в ДТП (4 машины), страховки на всех не хватило. Виновник ДТП водитель переданной нами машины. Работодатель виновника ДТП та же организация, за которой закрепили авто. В суде нас привлекли в качестве ответчика. Мы заявили ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего - работодателя виновника и владельца опасного объекта, но суд привлек нас в качестве соответчика. Правомерно ли это? И можно ли нас привлечь только в качестве третьих лиц?

Ответы на вопрос (2):

Юристам консультации платные.

Спросить
Пожаловаться

нет суд сделал правильно вы все идете соответчиками а при решении суд обязан привлечь только виновных ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Виновник ДТП водитель - не является собственником автомобиля. Страховая выплатила потолок - 120 т.р. Был подан иск к водителю, владельца ТС привлек в качестве третьего лица. В ходе судебных заседаний в качестве соответчика привлек и владельца ТС. Ответчики получили только первые повестки о назначении предварительного заседания. В суд не явились. Потом повестки не получали, в суд не являлись, отзывы не направляли. От страховой в суд поступила копия полиса ОСАГО, в который вписан только собственник ТС, водитель в полисе не указан. Иные документы в суд не поступали. Я отказался от иска к водителю (виновнику ДТП), иск к владельцу поддержал. Суд вынес заочное решение, взыскал ущерб с владельца ТС. По заявлению владельца ТС заочное решение отменили, начали рассматривать по новой. К заявлению об отмене собственник ТС приложил копию доверенности (простая) на распоряжение авто водителем (виновник ДТП). Вопрос: могу ли Я сейчас привлечь водителя в качестве соответчика, по вновь отрывшимся обстоятельствам и как мне реализовать свое право: подать в суд заявление о привлечении водителя в качестве соответчика или направить в суд заявление о пересмотре определения о принятии моего отказа по вновь открывшимся обстоятельствам? Электронка - 79089459545@yandex.ru

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении владельца данного транспортного средства. Владелец заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможна ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Было ДТП, но при этом виновник не оформил полис ОСАГО, владельцем машины в ПТС числился другой человек (не виновник). Было подано исковое заявление на старого владельца (не знали, что он продал машину за два месяца до ДТП) и на виновника, суд оставил заявление без движения т.к. не были указаны исковые требования к бывшему владельцу машины. Как поступить в данном случае? Переделать исковое заявление только на виновника ДТП или привлечь к долевой ответственности обоих? В иск были включены оба, но исковые требования первоначально предъявляли только к виновнику, думали суд разберется. Спасибо.

08.08.2015 г было ДТП (я собственник авто, так же находилась в автомобиле) мой муж управлял а/с, в машине также были пассажиры, одна из них пострадала, в ДТП признали другого виновником ДТП. У виновника и потерпевший был суд в декабре месяце. Вчера мой муж получил повестку в суд на 11 июля в качестве соответчика по иску на моральный ущерб который подала потерпевшая в размере 150.000, иск потерпевшей был подан именно на виновника ДТП, к моему супругу она претензий не имеет, она так же заявила в суде. Что считает. Что моральный ущерб должен выплачивать виновник ДТП, в качестве соответчика по моральному ущербу нас привлек виновник, как быть?! и что нам грозит?!

Произошло дтп, виновник въехал в меня сзади, было дпс, дали справку. Страховки нет ни у меня, ни у виновника. Сам водитель не собственник, собственница его супруга, которой в момент дтп не было.

Подскажите как поступить? Взыскивать ущерб через суд с виновника дтп? или нужно также в качестве ответчика привлекать собственника авто, не исполнившего обязательство по страхованию? У них регистрация в разных городах. Куда подавать иск: по месту рег. авто или виновника?

Продал машину, новый владелец (ВИНОВНИК) попал в ДТП в течении 10 дней после продажи, машина в ГАИ на мне, страховки у него нет, и у меня тоже закончилась. Другой участник подал в суд на виновника и на меня, как на владельца авто. Как мне защитить себя в суде?

Идет гражданское дело.

Первым составом суда было привлечено в качестве соответчика юридическое лицо, зарегистрированное в другом городе. Привлекли его на основании судебного решения о возмещении ущерба вызванного радиатором ненадлежащего качества.

Я ответчик по иску, т.к. затопило соседа внизу, он Истец.

Первый состав суда на ходатайство о признании меня ненадлежащим ответчиком и его замене на надлежащего, лишь привлек юр.лицо - продавца радиатора в соответчика.

Потом из-за болезни судьи поменяли состав суда.

Могу ли сейчас снова подавать ходатайство об исключении меня из числа ответчиков, притом что соответчик это юр.лицо зарегистрированное в другом регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в ДТП. Машина виновника не застрахована по ОСАГО. Виновник не является владельцем. Подала в суд на возмещение ущерба, подписано мировое соглашение, но денег виновник выплачивать не собирается. Исполнительное производство не начато. Могу ли я подать в суд по этому же поводу, но уже в качестве ответчика привлечь владельца машины?

Наша организация является ответчиком по делу. Истец заявил ходатайство о привлечении к делу в качестве соответчика третьего лица. Нашу организацию это не устраивает и мы были против приобщения по делу в качестве соответчика этого лица, но суд все равно приобщил. Можно ли это определение обжаловать? И в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение