Этот вопрос для Вас, возник в связи с принятием Налогового Кодекса.

Согласно п/п 4 п.1 ст. 218 НК РФ, налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется… Установленные статьей 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Какие документы подтверждают право на данный стандартный вычет? Какой документ необходимо представить налогоплательщику в случае, если ребенок с ним не проживает (не прописан) и отсутствуют документы, официально подтверждающие расходы на обеспечение ребенка (решение суда о взыскании алиментов, соглашение о добровольной уплате алиментов и т.д.). Заранее благодарна, Зоя (бухгалтер).

вопрос №615
прочитан 19 раз

Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, производится: 1) На каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Документы, подтверждающие данный налоговый вычет - свидетельство о рождении ребенка. 2) На каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Документы, подтверждающие данный налоговый вычет - справка с места учебы (представляется каждый год).

То что ребенок не проживает (не прописан) с родителями, не является основанием для отказа в предоставлении данного вычета. Что же касается документов, подтверждающих что ребенок находится на обеспечении налогоплательщика, то считается, что он находится на его иждевении: 1) лицо, не достигшее 18 лет является нетрудоспособным; 2) учащиеся дневной формы обучения, аспиранты, ординаторы, студенты, курсанты в возрасте до 24 лет, получают от налогплательщика помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Неужели до введения в действие части II Налогового кодекса РФ, порядок предоставления аналогичной льготы, предоставлявшейся по подоходному налогу, существенно отличался от вновь введенного (в части подтверждения права на льготу)?

Похожие вопросы

юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемый Станислав Юрьевич. Я по-прежнему остаюсь при своем мнении. Ребенок родился на территории РФ. Мать - гражданка РФ. Место нахождения отца - неизвестно.


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

1.Ваши впечатления по поводу моего незнания Постановления Конституционного суда РФ от 02.02.1998г. №4П Вас не обманули. Такого Постановления Конституционный суд попросту не принимал.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Вы подали иск в суд. При чем тут рассмотрение вашей жалобы помощником прокурора? Принято ли ваше ИСКОВОЕ заявление к рассмотрению СУДОМ?Узнайте в суде, а не у помощника прокурора.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Уважаемый посетитель сайта!Задачи студенту надо решать самому!!! Только тогда из вас получится толковый юрист.Успехов Вам в ос\воении юриспруденции.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если Вы полагаете Решение суда незаконным, то имеете право его обжаловать. При этом вступившее в силу судебное Решение обязательно для исполнения (ст. 13 ГПК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X