Вопрос №6150093

Я вдова военнослужащего. Муж (ветеран боевых действий, военнослужащий на пенсии по льготной выслуге лет получал военную пенсию) умер по общему заболеванию (был инвалидом 1 гр. 3 ст.). Имею ли я право на статус вдовы ветерана боевых действий и какие-либо льготы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
21.02.2015, 11:09

да, имеете право на данный статус, а также право на получение льгот по оплате местных налогов и услуг по ЖКХ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск

Пенсия военного вдове

У пенсионерки (65 лет) умер муж (ветеран боевых действий). Можно ли оформить на вдову его пенсию, если у вдовы пенсия маленькая? И в каком размере она может получать пенсию мужа? Ей кто-то сказал, что только 40% - от его пенсии..?

Пользователь г. Полтавская
05.09.2021, 17:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можно оформить, но все его льготные заслуги учтены не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
05.09.2021, 18:12

- вдова может обратиться с заявлением в ПФ РФ по месту жительства;

- сделают расчет и тогда она может принять лучшее для нее решение;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
03.11.2016, 21:37

[quote]Мой муж ветеран боевых действий. Чечня. Имею ли я статус вдовы ветерана? Муж умер в 2012 году.[/quote]

Можете только в случае, если его смерть наступила в ходе боевых действий, либо в режиме проведения КТО, либо впоследствии от ранений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.11.2016, 21:38

Добрый вечер. Только в случае если его смерть наступила во время боевых действий либо проведения последствии воронение была смерть наступила только в этом случае. Всего хорошего вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Выход на пенсию вдовы военнослужащего

Интересует ответ в следующей ситуации. Вдове военнослужащей идет 53 год. До трудовой пенсии по новому закону ей еще необходимо работать до 56,5 лет. Есть ли возможность у вдовы выйти на пенсию раньше этого возраста (к примеру, в 55 лет) на основании того, что она вдова военнослужащего? И исходя из доходов умершего мужа будет формироваться будущая пенсия? Или вообще есть ли какие то особые новые законы, поправки, регламентирующие какой либо особый выход на пенсию вдов военнослужащих?

Юрист г. Симферополь
24.07.2019, 18:45

Уважаемый Денис! Согласно Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», право на получение пенсии по случаю потери кормильца, состоявшего на военной службе, имеют следующие члены его семьи:

- нетрудоустроенные супруги;

- несовершеннолетние дети;

- родители;

- члены семьи, находившиеся на обеспечении умершего.

Пенсионное содержание может быть назначено на неопределенный период, но при наличии объективных причин и каждый такой случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Государство определило право на получение следующих пенсионных выплат:

- По потере кормильца, если вдова нетрудоспособна по медицинским показаниям или возрасту.

- По старости.

Помимо ежемесячных выплат супруга умершего военнослужащего может рассчитывать на следующую единовременную финансовую помощь от государства:

- на похороны – в размере 3-х пенсий, получаемых умершим до момента смерти;

- пособие по смерти – для жен военнослужащих высших чинов с выслугой не менее 25 лет (Постановление №941 от 22.09.1993 года "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Государственные пенсионные выплаты для вдов военных назначаются в следующих случаях:

- по достижению 55 лет;

- инвалидность;

- если на содержании у нетрудоустроенной вдовы остался ребенок младше 14 лет;

- для женщин старше 50 лет, если супруг скончался вследствие боевого ранения.

Если военнослужащий погиб при исполнении своих служебных обязанностей и на попечении супруги остался ребенок до 8 лет, то ей будет назначена соответствующая пенсия вне зависимости от возраста и трудоспособности.

Величина выплат по потере кормильца напрямую будет зависеть от звания военнослужащего, количества лет военной службы и причин наступления смерти.

Супруга военнослужащего может рассчитывать на следующие выплаты от государства:

- 50% от размера денежного довольствия супруга, в случае если он ушел в запас или погиб по причине военной травмы;

- 40% — если смерть наступила из-за болезни, приобретенной за время службы.

Базовая сумма государственных выплат по потере кормильца для вдов военнослужащих зависит от причины наступления смерти и рассчитывается от размера социальной пенсии:

- смерть по причине боевого ранения или травмы – 200%;

- заболевание, приобретенное за период военной службы – 150%.

Увеличенный размер пенсий установлен для вдов военнослужащих в следующих случаях:

- проживание в районах Крайнего Севера – надбавка в размере установленного в данном регионе коэффициента;

- инвалидность 1 группы – 100% пособия;

- возраст старше 80 лет – 100% пособия.

С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Есть ли льготы мне, как вдове ветерана боевых действий?

Я вдова ветерана боевых действий. Мой муж был в Чечне и получил удостоверение ветерана боевых действий. Он умер в 2005 году после болезни. Прошло 10 лет после его смерти. Есть ли льготы мне, как вдове ветерана боевых действий?

Юрист г. Новосибирск
23.05.2015, 12:22

Здравствуйте! Вам как вдове положен земельный участок

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Пожалуйста должны ли выплатить похоронные участнику боевых действий и ветерану вооруженных сил?

Пожалуйста должны ли выплатить похоронные участнику боевых действий и ветерану вооруженных сил? так же не выплачивают пенсию, человек умер за 10 дней до получения пенсии, вдове не делают перерасчет пении она получает пенсию 11200, а умерший 26700. должны ли выплатить последнюю двойную пенсиюумершего? И имеет ли право вдова сделать себе льготы и удостоверение "вдова участника боевых действий"

Заранее спасибо.

Юрист г. Новороссийск
28.07.2016, 12:19

удостоверение вдова участника боевых действий нет. Пенсию мужа получите в порядке наследования по закону. Если он состоял в негосударственном пенсионном фонде, то сможете забрать накопления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.07.2016, 12:31

Денежные средства в качестве пенсии-Вы получите после вступления в право наследования по закону (если не было завещания). Получить удостоверение вдовы -получать не имеете права. А вот получить компесацию от военкомата по установке памятника супругу-можете Обратитесь в военкомат с таким заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос может ли вдова, находящаяся на пенсии но она ниже чем у мужа претендовать на пенсию мужа.

Он имеет военную и гражданскую пенсию одновременно. Он ветеран вооруженных сил выслуга 27 лет. Вопрос может ли вдова, находящаяся на пенсии но она ниже чем у мужа претендовать на пенсию мужа. Вдове 83 года.

Юрист г. Мурманск
02.08.2019, 01:39

Да может претендовать на пенсию мужа.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую пенсию и в каком размере я могу получать как вдова ветерана боевых действий?

У меня умер муж, полковник в отставке, ветеран боевых действий. Какую пенсию и в каком размере я могу получать как вдова ветерана боевых действий? Спасибо!

Адвокат г. Тула
04.02.2019, 18:58

Вам надо обратиться в военкома с заявлением об установлении факта нахождении на иждевении они вам откажут тогда в суд с исковым заявлением имеете право на 40% от его денежного довольствия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отказали в выдаче удостоверения ветерана боевых действий

Я вдова ветерана боевых действий. Сегодня в соцзащите, мне было отказано в выдаче удостоверения вдовы ветерана боевых действий. Какие мои дальнейшие действия?

С уважением, Лариса.

Юрист г. Уфа
25.10.2016, 20:12

Здравствуйте Лариса

Обратитесь в военкомат с этим вопросом

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Имею ли я право устроить свою внучку в школу по льготной очереди?

Я вдова ветерана боевых действий. Имею удостоверение вдовы ветерана. Имею ли я право устроить свою внучку в школу по льготной очереди? Внучка проживает со мной в одной квартире. Заранее благодарна Людмила.

Юрист г. Казань
19.12.2016, 14:33

Здравствуйте. К сожалению, нет, не получится

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда может обратиться за получением мед помощи - ветеран боевых действий?

В мае умер отец - ветеран боевых действий. Куда нужно обратиться вдове,1976 г.р., для получения удостоверения вдовы ветерана боевых действий? Проживает совместно с сыном 1987 г.р. - инвалидом 1 гр. Из военкомата отправляют в соцзащиту, а из соцзащиты - в военкомат. Спасибо.

Юрист г. Москва
03.12.2018, 15:21

Здравствуйте! Чтобы не было этой бюрократии в Вашем деле, необходимо: получить официальное письмо из военкомата и официальное письмо из соцзащиты. Копии этих документов с заявлением направить в прокуратуру, там в течении месяца разберутся и поставят точку, обяжут военкомат и социальные органы заниматься каждый своим делом в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение