8 800 505-92-64
126 юристов сейчас на сайте
2564консультаций за 24 часа
Наталья, г. Петрозаводск
Наталья Россия, г. Петрозаводск
04.08.2008 в 17:06
номер вопроса №615012
прочитан 33 разa

ВОПРОС: Насколько законно данное требование и чем я рискую, подписывая данный договор?

Прошу ответить на вопрос:

Работодатель оплатил моё обучение в ВУЗЕ кроме последнего семестра и сейчас задним числом предлагает оформить договор, по которому я обязан в течение 2,5 - 3 лет после окончания разработать и внедрить систему учёта и отчётности на предприятии.

В договоре есть пункт, по которому, если система учёта не будет внедрена, я обязан вернуть все средства, затраченные на обучение.

ВОПРОС: Насколько законно данное требование и чем я рискую, подписывая данный договор?

С уважением.

Николай.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 53 Личная консультация
    04.08.2008 17:37

    Добрый день Николай!

    Как я понимаю речь идет об ученическом договоре. Данный договор вполне законен. Подписание задним числом естественно незаконно.

    Условия и порядок заключения определяются гл.32 Трудового кодекса РФ.

    Относительно риска в случае подписания данного договора - одним из условия договора будет является возврат средств, потраченных на ваше обучение - это и есть возможные неблагоприятные для вас последствия.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Петрозаводск
    17.04.2014 в 09:15
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение