ВОПРОС: Насколько законно данное требование и чем я рискую, подписывая данный договор?

• г. Петрозаводск

Прошу ответить на вопрос:

Работодатель оплатил моё обучение в ВУЗЕ кроме последнего семестра и сейчас задним числом предлагает оформить договор, по которому я обязан в течение 2,5 - 3 лет после окончания разработать и внедрить систему учёта и отчётности на предприятии.

В договоре есть пункт, по которому, если система учёта не будет внедрена, я обязан вернуть все средства, затраченные на обучение.

ВОПРОС: Насколько законно данное требование и чем я рискую, подписывая данный договор?

С уважением.

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Николай!

Как я понимаю речь идет об ученическом договоре. Данный договор вполне законен. Подписание задним числом естественно незаконно.

Условия и порядок заключения определяются гл.32 Трудового кодекса РФ.

Относительно риска в случае подписания данного договора - одним из условия договора будет является возврат средств, потраченных на ваше обучение - это и есть возможные неблагоприятные для вас последствия.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ по территории общего пользования смонтирована и введена в эксплуатацию система видонаюлюдения за счет средств ЧОП, данные к данной системе также находятся у ЧОП. Согласия жителей на эту систему видеонаблюдения не было.

На сколько правомерно установка системы видеонаблюдения?

Должно ли быть положение о персональных данных?

Предприятие заключает трехсторонний договор на обучение на коммерческой основе с ВУЗом и будет оплачивать обучение сына своего сотрудника. Между Студентом и Предприятием будет заключен дополнительный двухсторонний договор являющийся неотъемлемой частью трёхстороннего договора на обучение. Данный двухсторонний договор будет предусматривать отработку Студентом определенный срок на данном Предприятии после окончания ВУЗа, а так же регламентировать его отчетность перед Предприятием в период его обучения в ВУЗе и его финансовые обязательства в случае его отчисления из ВУЗа.

Предприятие выходит с инициативой о возмещении заказчику (предприятию) 50% стоимости обучения самим Студентом, с чем Студент согласен.

Может-ли данный пункт включаться в этот дополнительный двухсторонний договор между Предприятием и Студентом? Не могли бы вы помочь с формулировкой данного пункта договора, если Предприятие будет оплачивать обучение Студента каждый последующий семестр и компенсацию 50% своих затрат хотело-бы получать от Студента по такой же схеме.

Государственная больница платила стипендию студенту, обучающемуся очно, ежемесячно - составлен двусторонний договор (студент-больница). Условия по договору - отработать 4 года в данной медучреждении; при невыполнении условий настоящего договора - студент обязан возместить работодателю в установленном порядке средства, затраченные на его обучение. Стипендия выплачивалась на протяжении 7 лет!

На данный момент я отработал 2 месяца и планирую расторгнуть договор с выплатой затраченных на меня денежных средств, с учетом по статье 249 тк рф (исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени). сумма более 300.000 рублей.

Я предложил срок, в течение которого возмещу денежные средства - 4 года). На что получил отказ с требованием "указывать реальные сроки". Какие мои действия дальше? Реальных сроков в договоре не прописано.

Предприятие в котором я работаю, оплатило мое обучение в институте. Ученический договор не был заключен, но по окончании обучения, хотят заключить договор об отработке на предприятии. Какой предельный срок я должна отработать для того, чтобы не возмещать работодателю средства затраченные на обучение? Срок обучения составил три года.

У меня заключен договор с работодателем, в котором он обязуется оплатить моё обучение стоимостью 24000 руб. А я обязан после окончания обучения проработать у него 12 месяцев. В договоре есть пункт-При расторжении трудового договора по инициативе работника до истечения 12 мес. , Работник обязан полностью возместить денежные средства, затраченные Работодателем на оплату обучения, включая командировочные расходы пропорционально неотработанному времени. После 6 мес. работы я собрался уволиться. Сколько я обзан выплатить работодателю?

ООО просит переоформить договор на ремонт и обслуживание подъездной домофонной системы. При подписании договора требуется указать все паспортные данные (которые относятся к персональным данным). Законно ли указывать в договоре свои паспортные данные фирме, которая обслуживает домофонную систему?

Я отучился в колледже по заказу одного крупного предприятия. Заказчик заплатил за моё обучение. В договоре сказано, после окончания обучения я обязан отработать на данном предприятия 3 года, если же я откажусь, то буду должен выплаить заказчику все расходы, затраченные на моё обучение. После окончания обучения меня отказывается брать на работу данное предприятие, а уже прошёл целый год. Скажите, что я могу потребовать от данного работодателя и как отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между работодателем и работником заключен договор об оплате обучения в университете. Согласно договору работодатель обязан оплачивать обучение 50% до начала семестра и 50% до начала сессии.

Работник, в свою очередь обязан отработать на предприятии по окончании института 5 лет. Соглансо доп. соглашению работник не обязан выплачивать предприятию только в случае сокращения или банкротства предприятия.

Если предприятие неоднократно нарушало сроки оплаты и объем оплаты, имеет ли право работник расторгнуть договор и ни чего не выплачивать предприятию.

В юридическом отделе предприятия предлагают подсчитать суммы уплаченные за обучение и назначить срок отработки в соответствии с ними.

Не могли бы Вы разъяснить мои права и обязанности в данной ситуации. Привести пример доп. соглашения о расторжении договора. И какие дейсвтия я должна предпринять в случае отказа предприятия подписания доп. соглашения о расторжении.

Причина расторжения договора об оплате обучения не только в неоднократном нарушении предприятия сроков и объемов оплаты, но в невыплате зарплаты в течение 4 месяцев.

Было полностью оплачено обучение в вузе по договору. Сегодня позвонили с вуза и сказали, что стоимость семестра обучения подорожала на 5 т.р. следовательно требуют, чтобы я доплатил 10 т.р., т.е. 5 за предыдущий семестр и 5 за текущий, иначе грозятся не закрыть ведомости. Но я ведь уже всё обучение оплатил, какое нафиг повышение стоимости, какая доплата? В договоре есть пункт Стоимость обучения каждого учебного семестра устанавливается Исполнителем приказом Ректора на основании кальлкуляции. И Стоимость обучения за последующие учебные годы оформляется ежегодным дополнительным соглашением в письменной форме, которое является неотъемлемой части настоящего договора. Но ведь я уже оплатил всё обучение полностью, вправе ли они требовать с меня дополнительную плату? Какую роль играют данные пункты из договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение