ВОПРОС: Насколько законно данное требование и чем я рискую, подписывая данный договор?

• г. Петрозаводск

Прошу ответить на вопрос:

Работодатель оплатил моё обучение в ВУЗЕ кроме последнего семестра и сейчас задним числом предлагает оформить договор, по которому я обязан в течение 2,5 - 3 лет после окончания разработать и внедрить систему учёта и отчётности на предприятии.

В договоре есть пункт, по которому, если система учёта не будет внедрена, я обязан вернуть все средства, затраченные на обучение.

ВОПРОС: Насколько законно данное требование и чем я рискую, подписывая данный договор?

С уважением.

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Николай!

Как я понимаю речь идет об ученическом договоре. Данный договор вполне законен. Подписание задним числом естественно незаконно.

Условия и порядок заключения определяются гл.32 Трудового кодекса РФ.

Относительно риска в случае подписания данного договора - одним из условия договора будет является возврат средств, потраченных на ваше обучение - это и есть возможные неблагоприятные для вас последствия.